Новости раздела

В России завершается вторая амнистия капиталов по декларированию зарубежных активов

Федеральная налоговая служба завершает второй этап так называемой «амнистии капиталов», то есть добровольного декларирования зарубежной недвижимости, ценных бумаг, банковских счетов и других активов.

Последним установленным законом сроком является 28 февраля. Специальную декларацию можно представить в любую налоговую инспекцию или в центральный аппарат ФНС на бумажном носителе лично либо через уполномоченного представителя, сообщает «РГ».

Уточняется, что задекларировать можно не только действующие, но и уже закрытые счета в зарубежных банках, если они были открыты до 1 января прошлого года. Сведения, указанные в специальной декларации, признаются налоговой тайной.

Участники второго этапа освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности за нарушения налогового и валютного законодательства.

Стоит отметить, что первая кампания по декларированию зарубежных активов проходила с 1 июня 2015 года по 30 июня 2016 года. По данным Минфина, россияне подали 7,2 тысячи деклараций.

Напомним, Сбербанк с 1 февраля повысил ставки рублевых вкладов.

ЭкономикаФинансы

Новости партнеров