Новости раздела

В Госдуме допустили отключение России от интернета из-за давления Запада

В Госдуме допустили возможность отключения России от интернета из-за давления западных стран.

«Растущая международная напряженность, раздающиеся со стороны Запада высказывания о необходимости усиления давления на нашу страну вынуждают задуматься о дополнительных мерах по защите суверенитета Российской Федерации в киберпространстве, особенно принимая во внимание тот факт, что отключение России от глобальной сети является одним из возможных вариантов эскалации (ситуации)», — сказал председатель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, его слова приводит «РИА Новости».

В декабре в Госдуму внесли законопроект об обеспечении автономной работы российского сегмента интернета в случае отключения от глобальной инфраструктуры мировой паутины. Авторами инициативы выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Андрей Луговой.

Документ подготовлен «с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 года стратегии национальной кибербезопасности США», в которой декларируется принцип «сохранения мира силой», а Россия в числе прочих стран «впрямую и бездоказательно обвиняется в совершении хакерских атак».

После этого стало известно, что Роскомнадзор может получить управление Рунетом. Однако глава ведомства Александр Жаров исключил возможность отключения России от интернета.

ОбществоВласть

Новости партнеров