Новости раздела

Александр Степанов: «У Билялетдинова боевые команды. Думаю, «Ак Барс» поборется за Кубок в этом году»

Экс-форвард «Ак Барса» Александр Степанов в интервью «Реальному времени» поделился своими мыслями о шансах казанцев на второй Кубок Гагарина подряд, а также рассказал, почему называет Казань своим домом.

— Вы в своей карьере поиграли в «Динамо», «Ак Барсе», «Салавате», «Северстали», «Витязе». Но всегда называли Казань своим домом. Почему именно ее?

— В «Динамо» прошло мое становление. Я там родился и вырос. А в Казани уже было мое становление как игрока-победителя. Каждый год мы что-то выигрывали — была очень классная команда. Повторю, до сих пор общаюсь со всеми ребятами, дружим близко. Потому что команда была сплоченной.

И потом, в Казани я нашел свою супругу, и дети родились в Казани — причем второй родился здесь, когда я уже играл в Уфе. У детей в Казани бабушка с дедушкой, поэтому мы часто приезжаем сюда, да и друзей навестить заодно, их у меня здесь очень много. Поэтому и называю домом.

— В финале Кубка Гагарина «Ак Барс», можно сказать, в одну калитку вынес ЦСКА — 4:1 в серии. Повторить такое в этом году, похоже, будет сложно — команда выглядит послабее.

— Я бы не сказал, что прямо «в одну калитку вынес» — все игры были тяжелые. Я наблюдал за «Ак Барсом» весь плей-офф, и было очень приятно видеть, что команда набирает ход по ходу Кубка Гагарина — вначале у них что-то где-то не получалось (серия с «Амуром», — прим. ред.). Рад был за родную команду, что она выиграла Кубок. А Зинэтула Хайдярович тоже доказал многим, что с этой командой он просто лучший.

А то, что команда в этом году послабее… Вы знаете, всегда тяжелее выиграть второй раз, потому что эти эмоции уходят. Когда в первый раз идешь за кубком, это другие эмоции и мысли. Удержать всегда тяжелее. Но я думаю, в этом году у «Ак Барса» тоже должно что-то получиться. Зная Билялетдинова и зная, какие у него всегда боевые команды, я думаю, что у казанцев очень хорошие шансы. Регулярный чемпионат — это регулярный чемпионат, а плей-офф — это плей-офф. Еще посмотрим, как там «Ак Барс» будет играть.

СпортХоккей Татарстан

Новости партнеров