Новости раздела

Опрос ВЦИОМ: 77% жителей России против передачи южных Курил Японии

Большая часть россиян, а именно 79%, знают о том, что Япония требует от России передать ей четыре южных острова Курильской гряды. При этом 77% россиян выступают против подобной передачи, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ВЦИОМ.

Свой протест против передачи островов Японии опрошенные объясняют тем, что вопрос уже решен и территории принадлежат России. Так среди опрошенных ответили 29%. При этом каждый десятый (10%) считает, что мы отвоевали эти острова. Мнение, что острова все-таки стоит передать Японии, высказали только 14% участвующих в опросе. ВЦИОМ проводил опрос среди 1,6 тысячи человек.

Напомним, японский премьер-министр Синдзо Абэ пообещал сделать все возможное, чтобы завершить переговоры с Россией по передаче Курильских островов. Об этом он сообщил после посещения могилы своего отца, бывшего главы японского МИД Синтаро Абэ.

«Я поклялся на могиле предков ежедневно прилагать усилия и исполнять свой служебный долг. Я поклялся сделать все, чтобы продвинуться (в переговорах с Россией по Курилам, — прим. ред.) и поставить точку в этом вопросе», — сказал он.



ОбществоВласть

Новости партнеров