Новости раздела

Госдума приняла в первом чтении законопроекты о фейковых новостях и неуважении к власти

Госдума в первом чтении одобрила законопроекты о фейковых новостях и «явном неуважении» к органам власти и обществу в четверг, 24 января.

Из 380 депутатов за первый законопроект проголосовали 336 человек, против — 44 человека, один воздержался. Законопроект о наказании за оскорбление власти — 336 поддержали, 43 высказались против, один воздержался.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что законопроекты вызвали большое количество вопросов у депутатов — рекордное в текущей сессии.

Вследствие чего он заявил, что перед рассмотрением документов во втором чтении их авторам следует провести консультации с фракциями парламента, сообщили в пресс-службе Госдумы.

Напомним, ранее сенатор Андрей Клишас вместе с другими сенаторами и депутатами внес в Госдуму законопроект, вводящий административную ответственность за распространение в интернете материалов, выражающих «в неприличной форме явное неуважение» к Конституции, государству, официальным государственным символам, органам власти РФ и обществу.

В рамках второго проекта закона, также внесенного Клишасом, предлагается приравнять распространение в СМИ и интернете недостоверной общественно значимой информации к призывам к экстремизму. За нарушение закона предполагается установить административную ответственность.

Генпрокуратура РФ не поддержала законопроекты о неуважении к власти и запрет на «фейковые новости».

ОбществоВласть

Новости партнеров