Новости раздела

В Госдуму РФ внесли законопроект о создании муниципальных округов

Депутаты внесли в Госдуму РФ проект поправок в закон о местном самоуправлении, предусматривающий появление нового вида муниципального образования — муниципального округа.

Согласно законопроекту, муниципальный округ может состоять не менее чем из трех населенных пунктов, объединенных общей территорией. При этом сам округ не может быть частью муниципального района — на его территории, как и в городском округе, исключено существование двухуровневой системы местного самоуправления.

Отмечается, что муниципальный округ может быть создан в случае объединения муниципального района с городским округом. Входящие в состав округа поселения теряют статус муниципальных образований, пишут «Ведомости».

По словам Александра Пожалова из ИСЭПИ ( (Институт социально-экономических и политических исследований), основная цель законопроекта — урегулировать конфликтные обстоятельства и несоответствия, возникшие в результате преобразования муниципальных районов в городские округа с параллельным упразднением сельских и городских поселений.

Ранее в правительство России внесли проект стратегии пространственного развития страны, предполагающий разделение России на макрорегионы.

ОбществоВласть

Новости партнеров