Новости раздела

В России предложили разрешить школьникам открывать ИП

В России предложили разрешить школьникам открывать ИП
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Депутаты Госдумы выдвинули инициативу, согласно которой уже с 14 лет граждане страны могут открывать ИП или регистрироваться самозанятыми.

По мнению авторов идеи, легализация доходов несовершеннолетних позитивно скажется на размере их пенсии в будущем. Предполагается, что решение о раннем начале включения в налоговую систему должно быть принято добровольно, пишет «ФедералПресс».

«Многие несовершеннолетние уже сейчас готовы к оформлению своего официального стажа и своих будущих пенсионных прав. Следовало бы предоставить им подобные возможности, причем только на добровольных основаниях», — заявил депутат от фракции ЛДПР и глава думского комитета по труду Ярослав Нилов.

По словам главы комитета по труду, подростки часто программируют, создают сайты, занимаются дизайном, работают как репетиторы, продают свои популярные аккаунты в Сети как площадки для размещения рекламы.

Он отметил, что ЛДПР предлагает проводить легализацию самозанятых граждан через патентную систему. То есть партия считает целесообразным не взимать налоги, а продавать некую лицензию на труд.

«Гражданин приобретает патент, который, во-первых, должен быть недорогим, доступным с точки зрения соотношения с будущими доходами, и во-вторых, позволяет ему на законных основаниях трудиться, получать доход и при этом формировать свою будущую пенсию», — подчеркнул Нилов.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал законы о налоговом эксперименте для самозанятых в Татарстане и еще четырех регионах.

ОбществоВласть

Новости партнеров