Новости раздела

Регионы будут сами определять сроки отопительного сезона

Минстрой РФ планирует предоставить регионам право на самостоятельный выбор срока отопительного сезона.

Власти Якутии обратились в минстрой РФ с просьбой разрешить запускать отопление жилых домов уже при 10 градусах. На что министерство строительства и ЖКХ РФ подготовило законопроект, который позволит регионам выбирать срок отопления помещений «с учетом климатических особенностей конкретного региона», передает «Известия».

В настоящее время в субъектах РФ отопление включают, когда температура на улице не поднимается выше 8 градусов по Цельсию на протяжении 5 дней подряд. Действующее «положение приносит существенные неудобства жителям ряда субъектов Российской Федерации с централизованным отоплением».

В регионах Севера в период межсезонья «наблюдается большой перепад температур от положительного до отрицательного в течение суток» — там в дневное время здания не успевают «нагреться до нормальной температуры». Также это связано с тем, что в строительстве применяются новые эффективные материалы и утеплители, которые снижают общую «теплоемкость конструкций здания в сравнении с каменными домами» — и в итоге сокращается время «влияния наружной температуры воздуха на температурный режим внутри помещений».

Отопительный сезон 2014-2015 гг. в Татарстане начался 15 сентября и закончился в мае, когда среднесуточная температура воздуха держалась выше 8 градусов в течение пяти суток подряд.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров