Новости раздела

В России предложили штрафовать неработающих граждан за неуплату взносов

В России предложили штрафовать ряд категорий неработающих граждан за неуплату страховых взносов в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования.

Инициатива касается только здоровых лиц трудоспособного возраста, которые нигде официально не трудятся. Предложение не затрагивает получателей пособия по безработице, социальной пенсии и пенсии по старости, а также лиц, находящихся на иждивении.

По слова автора законопроекта, члена комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергея Вострецова, изменения не ограничивают конституционные права граждан на получение пенсии по старости и бесплатного медицинского обслуживания.

В случае если человек не будет производить отчисления, последуют штрафные санкции, как при уклонении от уплаты налогов, пишет «Российская газета».

Ранее вице-премьер по вопросам социальной политики Татьяна Голикова предложила перенести расходы на уплату взносов в Фонд обязательного медицинского страхования за безработных с региональных бюджетов на федеральный.

ОбществоВласть

Новости партнеров