Новости раздела

​СМИ заявили об исчезновении владельца четырех банков, оставшихся без лицензии — Анатолия Мотылева

Бизнесмен Анатолий Мотылев, владелец «Российского кредита», «М Банка», «АМБ Банка» и «Тульского промышленника», у которых Центробанк отозвал лицензии, не появлялся в офисе. Не исключено, что он покинул России.

Источник из менеджмента «Российского кредита» рассказал РБК, что вечером 23 июля Мотылев позвонил своим менеджерам. Он заявил, что удалось договориться о санации банка. После этого бизнесмена никто не видел. На следующий день регулятор отозвал лицензии у трех банков («Российского кредита», «М Банка», «АМБ Банка»), а в понедельник у четвертого – «Тульского промышленника».

Сегодня же в федеральных СМИ появилась информация о том, что «мотылевский» НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия», головной офис которого находится в Советском районе Казани, ищет новых хозяев. Причиной этому послужил отзыв лицензии у банка «Российский кредит», входящего в банковскую группу известного православного банкира Анатолия Мотылева.

По данным собеседников РБК, Мотылев мог уехать из страны. Источник не исключил, что он отправился в Лондон.

Отметим, что сейчас банки, у которых отозвали лицензии, проверяет временная администрация. Если она обнаружит признаки вывода активов, то регулятор напишет заявление в правоохранительные органы. По оценкам ЦБ, суммарный отрицательный баланс четырех организаций составляет около 50 млрд рублей.

Новости партнеров