Новости раздела

Более 2 тысяч нелегалов пытались проникнуть в Великобританию через Евротуннель

Около 2,1 тыс. нелегалов из Африки попытались попасть через Евротуннель во французском порту Кале в Великобританию.

В результате происшествия часть людей пострадала. Также были повреждены ограждения, когда нелегалы попытались попасть в шаттлы, передает «РБК» со ссылкой на BBC.

За последние полтора месяца это стало самой масштабной попыткой прорыва. Сотрудники местной полиции задержали около 200 человек.

Нелегалы из Эритреи, Эфиопии, Афганистана и Судана регулярно пытаются проникнуть на территорию Великобритании через Евротуннель. За полтора месяца около 3 тыс. человек пытались проникнуть в страну нелегально, из них погибло 8 человек.

Последний инцидент привел к остановке движения поездов под Ла-Маншем. Пассажиры были вынуждены ждать отправления рейса на берегу Англии около часа и около получаса на терминале во Франции.

Ранее руководство железнодорожного туннеля Eurotunnel потребовало 10 млн евро от Франции и Англии в качестве компенсации за расходы на обеспечение защиты от наплыва мигрантов. Великобритания, в свою очередь, уже потратила 4,7 млн евро на укрепление ограждений. Тем не менее британское правительство согласилось выделить еще 7 млн фунтов стерлингов.

Новости партнеров