Новости раздела

Астраханский суд добился внесения «Цукерберг позвонит» в реестр запрещенных сайтов без объяснения причин

Роскомнадзор по решению Наримановского райсуда Астраханской области внес ресурс «Цукерберг позвонит» в реестр запрещенных сайтов. Теперь по закону изданию предстоит либо отредактировать материал, либо заблокировать к нему доступ.

Само издание сообщает, что попало туда за статью о биткоинах, опубликованную в 2013 году. Инстанция заявила, что материал фактически учит различным способам уклонения от уплаты налогов.

Роскомнадзор запросил у суда разъяснения, какой именно пункт текста вызвал претензии, поскольку сама инстанция считает текст «Что такое биткоины и кому они нужны?» исключительно информационным материалом. В ответ на вопрос астраханский суд заявил, что не считает нужным пояснять свое решение.

Бывший пресс-секретарь «ВКонтакте» Владислав Циплухин, который сейчас занимается развитием ЦП, на своей странице в Facebook заявил, что он против удаления спорного материала:

Ранее издание The Village получило письмо якобы от Роскомнадзора с требованием удалить материал «Бизнес-молодости». Позже представитель ведомства заявил, что уведомление является подделкой.

Новости партнеров