Новости раздела

В России стартуют саммиты БРИКС и ШОС

Сегодня в Уфе под председательством России стартуют сразу два саммита — Шанхайской организации сотрудничества и БРИКС. Оба мероприятия продлятся до 10 июля.

Странами-участницами БРИКС являются Россия, Бразилия, Китай, Индия и ЮАР.

В Шанхайскую организацию сотрудничества входят РФ, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, кроме того, статус наблюдателей имеют Индия, Иран, Пакистан, Монголия и Афганистан.

В этом году Россия председательствует в обеих организациях.

В ходе саммита БРИКС лидеры стран-членов межгосударственного объединения планируют обсудить в первую очередь вопросы оздоровления международной экономической ситуации, а также действия по расширению взаимных торгово-инвестиционных связей. Об этом заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков, сообщает РИА «Новости». Еще одной важной темой саммита станет функционирование Нового банка развития БРИКС.

Среди основных тем саммита ШОС — подключение к организации новых членов, в том числе Индии и Пакистана, а впоследствии и Ирана, отметил Юрий Ушаков. Кроме того, по его словам, к участию в саммитах были приглашены руководители стран Евразийского экономического союза.

«На саммите (ШОС) планируется принятие 14 решений: 11 подписных и двух не подписных. Главный документ — это уфимская декларация, решение об утверждении стратегии развития ШОС до 2025 года, два решения о начале процедуры приема Индии и Пакистана», — пояснил Юрий Ушаков.

Помощник президента РФ рассказал, что у российского лидера Владимира Путина намечено проведение 11 двусторонних контактов и одной трехсторонней встречи. В рамках запланированных встреч будут обсуждаться вопросы двухстороннего сотрудничества в торгово-экономической и военно-технической областях, а также другие актуальные мировые проблемы, в том числе ситуация в Греции, конфликт на Украине и угроза со стороны «Исламского государства».

Участники саммитов БРИКС и ШОС также обсудят самые острые вопросы международной повестки дня — конфликт на востоке Украины и экономический кризис в Греции.

Новости партнеров