Новости раздела

Азат Нигматзянов: «Я понимаю, что вас не графики интересуют, а срок ввода, но я вам говорю, как есть»

Город обещает контроль за достройкой объектов «ФОНа», но не участие в соглашениях между строителями и дольщиками

Азат Нигматзянов: «Я понимаю, что вас не графики интересуют, а срок ввода, но я вам говорю, как есть»
Фото: realnoevremya.ru/Василя Ширшова

Сегодня в ходе объезда ЖК «МЧС» вновь торопили коммерсантов из нежилых помещений первого дома и обсудили новые сроки сдачи по жилым: самую проблемную «свечку» может достроить должник «ФОНа». Во втором доме «Атлант» приступил к монолитным работам, ищут возможности сэкономить на стилобате, а дольщиков готовят к соглашению по предельной цене достройки. В третьем и четвертом — активисты спрашивали о таком же документе по созданию проекта, просили гарантий города, на вопросы ответил проектировщик. В пятом — вышли на завершающий этап работы и готовятся запустить тепло с 5 декабря. Подробнее — в материале «Реального времени».

Коммерсанты приведут в ЖК «МЧС» «Перекресток»?

Супермаркет может появиться в нежилых помещениях первого дома. Как стало известно во время обхода комплекса, собственники блоков Ж* и Е* ведут переговоры с федеральным ретейлером. Говорят, что арендатор возьмет ремонт на себя, но коммерсантов торопят:

— По Семиненко определитесь, чтобы он отделку начал делать. Меня интересуют сроки, чтобы у тех людей, которые уже живут здесь, появился магазин, — поручил первый замглавы исполкома по градостроительной политике Азат Нигматзянов.

Перешли ко второму дому. Как вариант для экономии средств, в долгострое рассматривают возможность отказаться от строительства части стилобата. В качестве примера привели другой «фоновский» объект в «Солнечном городе», где с одной стороны возвели половину платформы, с другой — не стали.

Кровлю над блоком А уже закрыли, причем работа обошлась даже дешевле, чем планировали. Замглавы исполкома похвалил за экономию денег дольщиков: «главное, делать это не в ущерб качеству». Крышу над остальными секциями Е и Ж обещают завершить в течение 10 дней. Дольщики пожаловались, что в дождь в некоторых квартирах все еще намокают стены. Строителям поручили проверить ливневки и устранить протечки.

Вопрос с документацией по сетям проектировщик обещает закрыть за неделю, пока генподрядчику передали лишь часть бумаг.

— Документы передадут по пусковому блоку, по остальным — чуть позже. Это позволит по данному блоку сформировать соглашение о предельной цене. Но тут еще вопрос возник. Оказалось, здесь не забиты сваи по стилобату. Так как динамические нагрузки должны пораньше общестроя пройти, мы эти работы также включим в первый этап работ, — пояснил Азат Нигматзянов.

Второй дом под видеонаблюдением

Подготовить проект соглашения о предельной цене между «ФОНом», «Атлантом» и дольщиками договорились к следующей неделе. Дольщики также решили, что за свой счет установят на недостроенном здании видеонаблюдение. Очевидно, чтобы предупредить кражу стройматериалов, как это было на пятом и третьем домах.

— Видите, забор появился. И мы хотим его продлить не на часть стройки, а полностью весь дом оградить, — добавил представитель исполкома.

— Слава Богу, а то у нас дольщики блока Г возмущаются, что их отделили, — обрадовались будущие жильцы. — Вы обязательно про забор напишите, а то блок Г говорит: «Нас огородили, мы ничего платить не будем», — просят активисты долгостроя.

— Мы начали монолитные работы, укладку электрики и слаботочки под штукатурку. Начали штукатурить наружные стены под систему отопления и по подвалу делаем разводку под отопление, водопровод и канализацию, — рассказал «Реальному времени» директор СК «Атлант» Фанис Зинатуллин.

В пятом доме «Ак Таш» вышел на завершающий этап работ:

— Наружно-инженерные сети сейчас кладем. Ведем монтаж оконных блоков и витражей, — рассказал «Реальному времени» замдиректора компании Дмитрий Клыков.

Азат Нигматзянов напомнил подрядчику про договоренность, запустить тепло к 5 декабря. Тот обещал постараться успеть к этому сроку.

«Строймаш» достроит «свечку» Г?

Разговор в штабе начали с обсуждения блока В (Д сдали на прошлой неделе). В рамках итоговой проверки в секции были замечания, подрядчик их устранил, в понедельник «ФОН» известил об этом Гостройнадзор. Теперь здесь снова ждут инспекторов, после чего можно будет выйти на заключение о соответствии строительным нормам (ЗОС) и на разрешение на ввод.

В блоке Е возникли вопросы по оплате работы подрядчика. Но коммерческий директор «ФОНа» Диана Ахметзянова заверила, что решит их в течение одного-двух дней. «Когда уже сдадут этот блок? Четыре раза переносили сроки!», — возмутился один из дольщиков. Технический директор компании-застройщика Сергей Орлов сообщил, что заявит секцию на итоговую проверку уже сегодня.

— По блоку Г я просил сюда подрядчика пригласить. Вы пригласили его? — спросил Азат Нигматзянов.

Оказалось, решить проблему с нехваткой денег по 18-этажной секции хотят с помощью должника «ФОНа» — фирмы «Строймаш». Ей предложили достроить проблемную «свечку» вместо «СК Строй» в зачет той суммы, которую они задолжали застройщику.

— У нас там недостаток финансирования. Вот за счет их долгов попытаемся закрыть дыру по источникам, — пояснил замглавы исполкома, но добавил, что рассматриваются и другие варианты, — Экспертизу ждем по пятому дому, там тоже есть определенный источник, который мы можем пустить на блок Г.

Речь идет о коммерческих помещениях в пятом доме, которые принадлежат «ФОНу». Еще один вопрос от будущих жильцов высотного блока касался сроков сдачи объекта. По дорожной карте, опубликованной Минстроем РФ, датой ввода в эксплуатацию указан конец года. «Получается сроки опять отодвигаются, даже в дорожной карте?», — вздыхают дольщики.

— Там есть определенное несоответствие, один дом выпал. Но там Минстрой РТ будет поправлять эти графики. Я понимаю, что вас не графики интересуют, а срок ввода, но я вам говорю, как есть. Как только по источникам определимся — сроки скажу. Пока есть нехватка финансирования, мы ищем, чем закрыть. Если источник определим, тогда может к концу года и будет, хотя по времени, возможно, получится чуть дольше, — добавил Нигматзянов.

Дольщики также интересовались, когда смогут воспользоваться парковками? Сейчас идут расчеты, после чего графики достройки стоянок обсудят с бизнесменами.

«Работа заканчивается тогда, когда к объекту не будет замечаний»

По вопросам строительства третьего и четвертого домов на объезд пригласили проектировщика. Предварительный проект соглашения по разработке документации готов, но Нигматзянов внес свои замечания, в течение дня их отработают, и тогда стороны смогут его подписать.

— Вот проектировщик — Дмитрий Абрамович Брикнер. Он подготовил соглашение, где указано, что он должен делать по графику. Но я хотел бы закрепить такую вещь, что его работа заканчивается тогда, когда в рамках экспертизы к этому объекту не будет замечаний. Насколько я знаю, часть работ по третьему дому уже выполнена, — сообщил замглавы исполкома.

По словам Брикнера, для работы над проектом, ему нужно 4 месяца. Разработка документации обойдется дольщикам в 14 677 тысяч рублей. Для предоплаты нужно 12 млн, на сегодня собрано 3 млн.

— А исполком хоть в качестве кого-нибудь из подписывающих лиц этого соглашения выступит? — спросил представитель третьего дома, подразумевая гарантии.

— Фильм Караулова видели? Дескать, у застройщика исполком отжимает бизнес! Посмотрите, потом у вас сам собой отпадет этот вопрос. Там ставится вопрос: каким образом исполком может вмешиваться в отношения, установленные федеральным законом, — пояснил Нигматзянов, почему исполком не может подписывать такие документы, но заверил, что город проконтролирует их исполнение.

— А что, если вы возьмете на контроль, а потом уйдете на повышение по службе. Вместо вас придет другой человек и скажет, что он не в курсе? — не сдавались дольщики.

— Аналогичная вещь уже произошла. Тот куратор дольщиков, который был по кабмину, на повышение пошел, вроде это на вас не сказывается же? — улыбнулся представитель исполкома, — Еще легче будет вам помочь после повышения.

В соглашении будет указана предельная цена и стоимость каждого вида работ в отдельности.

Василя Ширшова
НедвижимостьОбщество

Новости партнеров