Новости раздела

IT за месяц: скандал из-за «Кота Дурова», громкие релизы Apple и борьба Тинькова с блогерами

Итоговый обзор высоких технологий и телеком-сферы в России и мире. 2-я серия

Американская корпорация Apple представила три новых модели IPhone, очередное поколение Apple Watch и усовершенствованный медиаплеер Apple TV. Параллельно с этим Китай ужесточил условия в индустрии торговли криптовалютой и начал «душить» мессенджер WhatsApp. Роскомнадзор продолжил грозить пользователям блокировкой тех или иных ресурсов — на сей раз «под раздачу» попал Facebook. Основатель социальной сети «ВКонтакте» Павел Дуров оказался в центре крупного корпоративного скандала, а банкир Олег Тиньков решил оставить в покое блогеров, снявших о нем оскорбительный ролик. Подробнее об этих и многих других событиях в сфере IT и телекома — в итоговом обзоре «Реального времени».

Громкие релизы Apple

В этом месяце американская корпорация Apple представила три новые модели IPhone, очередное поколение Apple Watch и усовершенствованный медиаплеер Apple TV. Если говорить о презентованных IPhone 8 и IPhone 8 Plus, то они во многом повторяют дизайн седьмой версии легендарного гаджета. Новая линейка получила стеклянный влагозащищенный корпус и сохранила знакомую пользователям кнопку Home. Сообщается, что минимальная цена устройств составит 56 990 рублей за версию на 64 ГБ.

Гвоздем программы стала презентация IPhone X, который практически невозможно взломать — Apple снабдила его технологией распознавания лица Face ID. К слову, в Китае уже поступили в продажу маски, предназначенные для защиты от разблокировки iPhone X. Как утверждают продавцы, маски необходимы для того, чтобы злоумышленники не могли разблокировать телефон, когда его владелец спит. Цена на флагманский iPhone X в России составит 80 тысяч рублей, что соответствует $1 387 по сегодняшнему курсу. В результате наша страна вошла в пятерку стран с самой высокой стоимостью нового гаджета от Apple.

Прощание с iPhone 5S и проблемы из-за iPhone 8

Менее оптимистично звучат новости о том, что в сентябре акции Apple показали сильнейшее падение за полтора года на фоне низкого спроса на iPhone 8. Так, 22 сентября акции компании упали на 1,5%, а через три дня они в общем рухнули более чем на 5,2%. По оценке издания Financial Times, это сильнейшее падение у компании с апреля 2016 года. Аналитики также сообщают, что с момента анонса новых продуктов, о которых мы сказали выше, Apple потеряла в рыночной капитализации более 50 миллиардов долларов.

Также изданию TJournal стало известно, что в ближайшее время iPhone 5S полностью исчезнет с полок российских магазинов. Представитель Re:Store Людмила Семушина подтвердила журналистам, что в магазинах сети эта версия смартфона не продается уже с февраля. По предварительным прогнозам, последние iPhone 5S будут распроданы до ноября, однако у региональных ретейлеров смартфон может остаться вплоть до конца текущего года.

Флагманский смартфон Samsung вышел на российский рынок

Новинками может похвастаться не только Apple. 22 сентября на российский рынок вышел флагманский смартфон Samsung Galaxy Note 8. Заметим, что устройство было презентовано еще в конце августа. Сейчас аппарат представлен в черной, золотистой и синей расцветках, а его стоимость составляет 69 990 рублей. Он также получил изогнутый по краям дисплей диагональю 6,3 дюйма, занимающий практически всю лицевую поверхность смартфона.

«Сказать, что Note 8 огромный, нельзя, но и маленьким его не назовешь. В мужской руке он нормален, в женской уже смотрится большим, примерно как iPhone 8 Plus. Большой экран в 6.3 дюйма требует жертв, и таковым стал размер аппарата, одно без другого не идет, во всяком случае, пока не появились раскладывающиеся гибкие дисплеи», — делится в своем обзоре ведущий аналитик Mobile research group Эльдар Муртазин. В числе «10 причин не покупать этот смартфон», помимо крупных габаритов, Муртазин указывает высокую стоимость при минимальных отличиях Note 8 от Galaxy S8+ и не самую высокую скорость работы устройства.

Скандальный «Кот Дурова»

В сентябре разразился возможно главный корпоративный конфликт 2017 года в IT-отрасли: речь идет о претензиях бывшего технического директора «ВКонтакте» Антона Розенберга к братьям Дуровым. По словам Розенберга, его незаконно уволили из-за конфликта с Николаем Дуровым, который был влюблен в его жену, а теперь требуют с него 100 миллионов рублей за разглашение конфиденциальной информации. Заметим, что позиция Антона Розенберга не осталась без ответа: Павел Дуров назвал эту историю «шизофазией», а гендиректор ООО «Телеграф» (бывший работодатель Розенберга) опубликовал пост-опровержение со ссылками на ряд документов.

«Друзья из «ВКонтакте» говорили, что про меня распространяются лживые слухи, 10 человек молча удалили меня из друзей, Николай Дуров преследовал мою жену. Я решил донести эту информацию до Павла Дурова, чтобы он, по крайней мере, объяснил Николаю, что пора успокоиться», — рассказал «Реальному времени» Антон Розенберг. Наш собеседник также заявил, что не прочь завершить дело мировым соглашением, однако подчеркнул, что ему хотелось бы, чтобы вторая сторона конфликта признала свою неправоту.

Олег Тиньков против блогеров

К логическому завершению подошел конфликт банкира Олега Тинькова и блогеров из YouTube-дуэта «Немагия». Основатель «Тинькофф Банка» пообещал отозвать все иски и заявления против блогеров и сдержал свое слово. «Я тебе обещаю, что во вторник я отзову иски — и административные, и уголовные. Там МВД как посмотрит: скорее всего, они закроют уголовное дело. Я отзываю иски завтра, я даю слово», — заявил Олег Тиньков в интервью Амирану Сардарову на канале «Дневник хача».

Он также подчеркнул, что не собирается дожидаться извинений от «Немагии» и не будет ставить никаких условий. Напомним, банкир подал иски в суд и заявление в полицию против блогеров после того, как они выпустили критический видеоролик, обращенный к Тинькову. По словам основателя банка, его особенно задели оскорбления в адрес супруги. Отметим, что после обращения Олега Тинькова в правоохранительные органы, к одному из авторов «Немагии» с обыском по уголовному делу о клевете нагрянула полиция.

Тяжелая судьба криптовалюты в Китае

Китай, который многие именуют «движущей силой биткоина», приступил к ужесточению условий в индустрии торговли криптовалютой: в сентябре под удар попали местные биткоин-биржи. Новые указы китайского правительства предписывают прекратить торговлю биткоинами и их аналогами за юани, но при этом не запрещается торговать одними криптовалютами за другие.

«На мой взгляд, запрет <…> свидетельствует о том, что Китай взял паузу для оценки данного вопроса и разработки правовой основы регулирования, — прокомментировала нововведение «Реальному времени» руководитель межведомственной группы ГД РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты Элина Сидоренко.

После появления нового указа одни из крупнейших криптовалютных бирж Китая OkCoin и Huobi сообщили о прекращении приема криптовалюты и регистрации новых пользователей. В то же время биржи пообещали продолжить торговлю в юанях после изучения новых законов и общения с регуляторами.

Криптовалюты не хотят пускать на российский рынок

Россия также уделяет внимание обороту криптовалют: в этом месяце глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что до конца декабря Госдума сможет принять законодательство, регулирующее данный процесс в РФ. Чуть позже он уточнил, что законопроект будет готов в октябре. По словам Аксакова, сейчас тема регулирования криптовалют активно обсуждается с Банком России, Минфином и силовыми структурами. В беседе с журналистами спикер заметил, что рассчитывает на обсуждение соответствующего законопроекта на площадке ГД РФ в следующем году.

В то же время стоит обратить внимание на позицию Центробанка — глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявляет, что криптовалюты как денежный суррогат не будут допущены для использования на российском рынке. Среди потенциальных рисков Набиуллина назвала анонимность криптовалют и возможность их использования для финансирования терроризма и отмывания денег.

Сбербанк не советует лайкать тюремные четки и «Владимирский централ»

Традиционно прогрессивный Сбербанк планирует внедрить систему оценки заемщиков, основанную, в частности, на их поведении в соцсетях. Соответствующее заявление прозвучало из уст старшего вице-президента Сбербанка Александра Ведяхина. Уточняется, что для этих целей банк будет использовать систему анализа человека по его профилю в соцсети, разработанную ученым Михаилом Косински и его коллегой Дэвидом Стиллвелом.

Система позволяет буквально по 70 лайкам составить более полное представление о человеке, чем по сотне вопросов психологического теста, а на основе 300 лайков сформировать его подробнейший психологический портрет.

«Если клиент лайкает тюремные четки и «Владимирский централ», то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, еще раз надо что-нибудь посмотреть», — высказался Александр Ведяхин. Вице-президент Сбербанка также подчеркнул, что Сбербанк не намерен оценивать своих заемщиков без их ведома.

Китай заблокировал WhatsApp

Помимо биткоин-бирж, непростые времена в Китае переживает популярный мессенджер WhatsApp. Как передает The New York Times, власти страны заблокировали в приложении сообщения. Издание предполагает, что такое решение могло быть принято в преддверии очередного съезда Коммунистической партии Китая. Буквально через сутки пользователям снова стали доступны текстовые сообщения, а также отправка фото и видео в WhatsApp.

В свою очередь, издание Financial Times выдвинуло следующую версию: якобы по задумке правительства Китая, прерывистое подключение мешает нормально пользоваться зарубежными сервисами и без полного закрытия доступа, а, следовательно, побуждает их переходить на другие сервисы. Отметим, что китайский сегмент интернета является самым закрытым в мире.

Два новых вируса: первый ворует деньги, второй просит неприличные фото

В этом месяце эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новую модификацию мобильного банковского троянца под названием Svpeng. С помощью функций для людей с ограниченными возможностями вирус получает доступ к данным банковских карт и может беспрепятственно снимать с них средства. Однако троянец обладает и «ахиллесовой пятой» — он не «трогает» гаджеты с русскоязычным интерфейсом, что исследователи связывают с российским гражданством киберпреступников.

Авторы данной модификации троянца еще не развернули свою активность в полную силу, поэтому общее число атак пока невелико. Большинство из них пришлось на Россию (29%), Германию (27%), Турцию (15%), Польшу (6%) и Францию (3%). Также в сентябре сообщалось о появлении необычного вируса-вымогателя — nRansom блокирует компьютер и требует выкуп в виде обнаженных фотографий пользователя. Издание Motherboard предполагает, что это, вероятнее всего, не настоящий вирус, а чья-то шутка, так как при попытке заразить им виртуальную машину, ничего не произошло.

Россия останется без Facebook?

Роскомнадзор не перестает «радовать» пользователей сети своими заявлениями. Сначала глава ведомства Александр Жаров предложил гражданам отказаться от мата в интернете. Он заметил, что издания, зарегистрированные официально, несут ответственность за публикацию нецензурщины, однако поведение популярных блогеров с многомиллионной аудиторией до сих пор не регулируется законом.

Под конец месяца Жаров сообщил журналистам, что Facebook в 2018 году прекратит работу на территории РФ, если руководство соцсети не исполнит требования 242 ФЗ о локализации персональных данных. В данном контексте можно вспомнить то, как в 2014 году Дмитрий Медведев раскритиковал заявление замглавы РКН о возможной блокировке соцсетей вроде Facebook. Тогда глава правительства посоветовал чиновникам «иногда включать мозги».

ФАС успокоило пользователей мобильной связи

Глава ФАС Игорь Артемьев успокоил мобильных операторов и их клиентов, заявив, что отмена роуминга в России не спровоцирует рост тарифов на мобильную связь: «Отмена роуминга не приведет к тому, что кому-то придется платить больше, это недопустимая вещь». В свою очередь, глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров сообщил, что до конца текущего года ФАС совместно с министерством подготовят ряд нормативных актов, которые приведут к отмене роуминга в России.

Напомним, антимонопольщики предписали «большой четверке» упразднить тарифы на внутренний роуминг к началу августа текущего года. По мнению ФАС, цены на услуги связи в поездках по России не должны отличаться от цен в домашнем регионе. Если этого не произойдет, ФАС обещала начать расследование в отношении операторов, которое может закончиться оборотным штрафом за неисполнение предписаний службы. Подчеркнем, что речь шла только о внутрисетевом роуминге — когда абонент пользуется услугами своего же оператора в другом регионе.

Лина Саримова
ТехнологииIT

Новости партнеров