Новости раздела

Шемсеттин Кюзеджи: «СМИ в основном работают путем «копипаста», а создать сайт сейчас не представляет большого труда»

Когда в Ираке победят ИГИЛ, почему у тюрков нет деловых СМИ и кого возьмет турецкое «Татмедиа» на стажировку

На этой неделе в Казани состоялся двухдневный II съезд Всемирной федерации журналистов тюркского мира: в столицу Татарстана приехали представители ведущих СМИ 18 стран, включая Турцию и Азербайджан. Один из его участников — Шемсеттин Кюзеджи, генеральный секретарь Всемирной федерации журналистов тюркского мира, проживающий в Ираке туркмен по национальности, — издает свою газету в воюющей стране. В интервью «Реальному времени» он рассказал о том, что сейчас происходит в Ираке, почему не существует деловых тюркских СМИ, и что необходимо сделать татарстанским изданиям, чтобы выйти на международный уровень.

Иракскую ситуацию «разрешит» Америка

— Как вы стали генсекретарем Всемирной федерации журналистов?

— Я владелец газеты «Киркук», Киркук — это название города в Ираке. Она очень популярна в Ираке, и ее можно прочитать в Интернете.

— То есть Ирак входит в тюркский мир?

— Не весь Ирак, именно иракские туркмены. Я сам туркмен иракского происхождения.

— Какова тематика вашего издания?

— В основном мы пишем на военную тематику: о войне в Ираке. Сейчас в Ираке террористическое положение, установленное группировкой ИГИЛ.

— Как давно в Ираке такое положение?

— С июня 2014 года. Через несколько дней годовщина.

— Какую цель преследует группировка?

— Эта террористическая организация собирается создать новое исламское государство.

— Как вы считаете, каким образом разрешится ситуация?

— Силами извне, то есть другими государствами, которые могут посодействовать. В основном это будет Америка, потому что без Америки нам, скорее всего, не справиться с этой задачей.

— Какова роль Америки? Что она делает?

— Америка в свое время захватила Ирак и поэтому имеет определенный вес там. Если бы она не уничтожила войска Ирака, то было бы другое продолжение этой истории.

«Ирак рано или поздно избавится от этой террористической организации, но не раньше, чем через 2-3 года»

«Ирак рано или поздно избавится от ИГИЛ, но не раньше, чем через 2-3 года»

— Какова позиция иракских властей?

— Сейчас в Ираке происходит очень много массовых убийств, и власти хотят как-то это разрешить. Началась операция против ИГИЛ, их хотят отогнать с помощью наших силовиков в сторону Сирии. Там есть свободная территория, где нет никакой власти, из-за этого было решено отправить их именно туда. Кроме того, на данный момент наше правительство поддерживает Иран.

— Как появилась эта террористическая организация?

— Это совместная организация 30 стран. Ее участники проникли в Ирак через Турцию и Сирию. Все страны я назвать не могу, но это в основном молодые активисты из Пакистана, Азербайджана, Турции и множества других стран.

— Какие у вас как у эксперта прогнозы по ситуации в Ираке?

— Ирак рано или поздно избавится от этой террористической организации, но не раньше, чем через 2-3 года.

«Мы планируем создать сотрудничество между журналистами тюркского мира и татарстанскими специалистами. И в конечном итоге мы бы хотели создать информационное агентство тюркского мира, которое будет распространено на территории всех стран-участников тюркского сообщества»

Турки научат татарстанских журналистов

— Возвращаясь к теме съезда тюркских журналистов, хотелось бы узнать, есть ли у вас планы по развитию в Татарстане совместных проектов?

— Есть, мы планируем создать сотрудничество между журналистами тюркского мира и татарстанскими специалистами. И в конечном итоге мы бы хотели создать информационное агентство тюркского мира, которое будет распространено на территории всех стран-участников тюркского сообщества.

— Какие ближайшие планы по сотрудничеству?

— У нас есть совместные мероприятия с университетом (КФУ — прим. ред.), мы хотим провести обучение по теме «Социальные медиа и коммуникации». Оно будет осуществляться в рамках курсов, которые будут проводиться в Анкаре, в Турции.

— Будет ли проводиться обмен студентами и специалистами?

— Да, конечно, мы хотим. У нас есть договоренность с турецким информационным агентством Anadolu Ajans. Это государственная организация, как татарстанское «Татмедиа».

«В первую очередь все тюркские СМИ должны работать на родном языке, причем материалы должны публиковаться на латинице. Если советовать татарстанской прессе, как выйти на международный уровень, то однозначно ей необходимо изменить графику — перейти на латиницу»

— Какие советы вы можете дать татарстанским СМИ?

— В первую очередь все тюркские СМИ должны работать на родном языке, причем материалы должны публиковаться на латинице. Если советовать татарстанской прессе, как выйти на международный уровень, то однозначно ей необходимо изменить графику — перейти на латиницу. Потому что татарская журналистика вообще не представлена в Турции из-за того, что у нас просто нет возможности понять ее язык, мы не можем читать эту прессу. Должна быть единая графика, единый язык, чтобы мы могли понять друг друга.

Независимость СМИ можно отстоять только деньгами

— Что у вас происходит с онлайн-СМИ? Насколько они развиты в тюркском мире?

— Наши интернет-СМИ имеют некоторые особенности. Это оперативность, но в то же время достоверность информации, опубликованной в этих СМИ, вызывает сомнения — люди не всегда доверяют этому источнику.

— То есть в тюркском мире нет серьезных деловых онлайн-изданий?

— Нет, потому что эти СМИ в основном работают путем «копипаста», а создать сайт сейчас не представляет большого труда. Их основная цель — это реклама. В этой сфере нет конкуренции, нет контроля и опыта. Более того, существует такое положение вещей, что на многие издания влияют политические, социальные и экономические факторы, — происходит давление на все виды СМИ.

— Кто осуществляет это давление?

— В основном это правящие партии, у которых есть также свои СМИ.

— Какую роль занимают эти издания? Насколько они значимы?

— Они имеют определенный вес, они более читаемы и имеют доверие среди населения.

— Может ли СМИ в существующей ситуации оставаться независимым?

— Да, но оно не будет известным и популярным.

— Существуют ли какие-то механизмы для СМИ, чтобы защититься от давления?

— Деньги.

Фото автора, islam-today.ru

Диляра Ахметзянова

Новости партнеров