Новости раздела

Многодетный отец хочет привлечь к уголовной ответственности руководителя исполкома Казани

В Татарстане по поручению Бастрыкина проверяют факт массового нарушения прав многодетных на получение бесплатных земельных наделов

Многодетный отец хочет привлечь к уголовной ответственности руководителя исполкома Казани
Фото: realnoevremya.ru/Динар Фатыхов (архив)

Следком возбудил уголовное дело в отношении неустановленных должностных лиц исполкома Казани за халатность, по фактам непредоставления бесплатных земельных участков многодетные семьям исполкомом Казани. Заявление о привлечении к уголовной ответственности Рустема Гафарова написал многодетный отец Ленар Мухаметзянов, который не может получить земельный надел уже 6 лет. Его товарищи по несчастью, у которых за время ожидания успели вырасти дети, готовы подать такие же заявления и удивляются незаинтересованности ведомства, которое не торопится их опросить. О земельной политике Казгорисполкома, у которого находится земля для коммерческого строительства, но не находится для многодетных, «точечном» подходе правоохранительных и надзорных органов к далеко не «точечному» нарушению закона и реальной опасности махинаций с землей многодетных — в материале «Реального времени».

«Очередь продвинулась в обратную сторону»

Пока одни многодетные татарстанцы, с трудом получив бесплатные земельные наделы без инфраструктуры, отчаиваются их освоить и судятся с правительством Татарстана, добиваясь, чтобы их обеспечили инженерными коммуникациями, другие и вовсе ничего не могут получить.

— Наша семья встала на очередь на земельный надел в 2017 году, были мы 1600-какими-то, — рассказал «Реальному времени» отец троих детей, казанец Ленар Мухаметзянов. — В 2021-м поинтересовался, как продвигается очередь, и из ответа КЗиО узнал, что мы уже 3030-е — то есть очередь продвинулась в обратную сторону!

Младшему сыну Мухаметзянова 6 лет — ровно столько, сколько семья ждет землю. Старшему — уже 22 года. Ютится семья в малогабаритной квартире, и сколько еще ждать им земельного надела, на котором можно построить просторный дом — неизвестно.

Младшему сыну Мухаметзянова 6 лет — ровно столько, сколько семья ждет землю. realnoevremya.ru/Максим Платонов

В КЗИО Мухаметзянову два с половиной года назад сообщили, что «образовавшийся дефицит земельных участков не позволяет в настоящее время реализовать Ваше право на получение бесплатного земельного участка» и что «длительное ожидание очередности на получение земельного участка связано со сложной процедурой оформления земельных участков, включающей в себя формирование и согласование границ земельного участка, внесение изменений в Генеральный план сельского поселения, согласование проекта Генерального плана с Кабинетом Министров Республики Татарстан и его утверждение в порядке, установленном действующим законодательством, изменение категории земель, разработку проектов планировок и межевания территорий, постановку земельных участков на кадастровый учет с установлением соответствующего вида разрешенного использования».

— Но я строитель и эту «кухню» неплохо знаю, — говорит многодетный отец. — Для этой процедуры утвержден регламент, в соответствии с которым годами она тянуться не может. А что касается утверждения КЗиО насчет дефицита земельных участков, то практика показывает обратное: у нас ежегодно в большом количестве выделяются земли под коммерческую застройку, в том числе под малоэтажную — под коттеджные поселки. При этом многодетным казанцам выделяют земли далеко в районах, хотя должны в черте города либо в ближайшем пригороде.

Решение суда есть, земли нет

В борьбе за свои права на бесплатный земельный надел Ленар Мухаметзянов прошел все положенные круги казуистического ада, в итоге в дело включилась прокуратура и в сентябре 2022 года Вахитовский райсуд удовлетворил иск прокурора г. Казани к Казгорисполкому — обязал чиновников выделить землю многодетной семье. Верховный суд РТ и Шестой кассационный суд общей юрисдикции это решение «засилили».

— Вступившее в силу решение суда должно быть исполнено в течение двух месяцев, а оно не исполнено и через полгода, — говорит Мухаметзянов. — Исполнительный лист был передан приставам только в августе 2023-го — и они возбудили производство, но дело с мертвой точки не сдвинулось. Сейчас по моим жалобам на исполком за неисполнение решения суда наложили штраф — 50 тысяч рублей. А толку, если земли как не было, так и нет? Самое возмутительное, что сотрудники прокуратуры в Татарстане отлично знают о ситуации с многодетными, но не принимают мер к тому, чтобы она разрешилась по закону. В очереди за землей годами стоят тысячи человек, ясно же, что надо выступать в защиту интересов неопределенно широкого круга граждан. Но, когда я это говорил, мне отвечали: «Давайте сначала разберемся с вашим случаем».

Об этом Мухаметзянов написал в чат СКР России, напомнил, что в Астрахани и Волгоградской области за подобные нарушения с глав спросили по всей строгости закона, и это сработало:

— Правда, к сожалению, дело спустили опять на уровень района. Но меня наконец пригласили в Следком, и я написал заявление о привлечении к уголовной ответственности руководителя Казгорисполкома — за неисполнение закона.

«За время ожидания стройматериалы в несколько раз подорожали»

Многодетная мать Айгуль Хабриева тоже имеет на руках судебное решение о выделении земли, но шансов получить землю не имеет:

— С марта 2017 года, когда мы подали заявление на земельный надел, меня ни разу не пригласили в исполком, а очередь если и продвинулась, то человек на 200, не больше. В феврале 2023 года Вахитовский райсуд по иску прокуратуры вынес решение обязать исполком Казани устранить нарушение федерального законодательства и предоставить нашей семье земельный участок, однако оно было отменено Судебной коллегией по гражданским делам Верховного суда РТ по непонятным мне формальным обстоятельствам. В сентябре новый иск прокуратуры был удовлетворен, суд обязал исполком и Минзем РТ в течение 6 месяцев предоставить нашей семье земельный участок. Но это решение пока не вступило в законную силу, оно обжалуется.

А Хабриевой чиновники сегодня предлагают снова подождать и обещают в течение года выделить землю. Правда, вопрос, чего стоит это обещание, ведь в суде на февральском заседании представитель исполкома говорил, что землю Хабриевым дадут «ориентировочно» в IV квартале 2023 года.

«За эти 7 лет стройматериалы в несколько раз в цене взлетели — насколько труднее нам будет построиться! И кто за это все ответил?» realnoevremya.ru/Максим Платонов

— И никто за эти проволочки не ответил! — возмущается женщина. — А ведь за время ожидания у меня сын до школьного возраста дорос, 7 лет исполнилось, а на учет мы встали, когда ему только лишь месяц был! Ее нам что, к свадьбе его дадут? За эти 7 лет стройматериалы в несколько раз в цене взлетели — насколько труднее нам будет построиться! И кто за это все ответил? Никто!

Не давать землю можно, продавать нельзя

Мать пятерых детей Лилия Муликова в борьбе за земельный надел тоже дошла до главы российского Следкома Александра Бастрыкина. Она говорит, что стоит в очереди на получение земельного участка с 2015 года, и ей участок однажды уже предлагали — только брать его смысла не было:

— На учет в администрации Советского района я встала после рождения третьего ребенка и сразу написала, что прошу участок в Константиновке, потому что куда-то в район добираться у меня просто нет возможности. В 2019 году, после рождения четвертого ребенка, меня вызвали и предложили участок в Высокогорском районе — я отказалась: как мне в эту деревню с детьми ездить? После рождения пятого ребенка я еще раз написала заявление на выделение земельного участка в Константиновке. В другом месте мне землю не надо: мы живем в Азино, у меня ребенок-инвалид, и это единственное место, куда я могу даже пешком с детьми дойти. Но я опять получила отказ, хотя земля там есть!

Муликова говорит, что причину отказа ей сформулировали так: в Константиновке есть сформированные участки по 10—12 соток, но нет участков площадью 8 соток, а многодетной семье больше 8 соток бесплатно давать не положено.

— Я предложила выкупить две сотки с тем, чтобы получить 10 соток в Константиновке. Но мне отказали и в этом, дескать — продать мне землю будет незаконно. Я жаловалась в прокуратуру — говорят, нарушений нет, правильно мне отказали. Тогда я написала Бастрыкину. И теперь вся надежда на Следком, делом занимаются в Советском районе.

Дело на контроле

«Реальное время» обратилось в Казгорисполком с запросом о том, сколько многодетных семей на сегодня стоит в очереди на предоставление земли, когда в последний раз выделялись участки, сколько их всего и где было выделено, почему нарушается срок, предусмотренный законом для выделения земельных наделов многодетным и почему земля выделяется не в Казани или в ближайшем пригороде, а в районах, где нет ни коммуникаций, ни дорог. Мы также поинтересовались, считают ли в исполкоме жалобы граждан Бастрыкину, после которых началась проверка Следкома, обоснованными.

— В списки граждан, имеющих право на получение земельного участка, включено 18 109 многодетных семей Казани, — сообщили в исполкоме. — С начала реализации программы бесплатными земельными участками обеспечены 7 254 многодетные семьи. Сейчас 10 854 многодетные семьи ожидают получение земельного участка. Реализация программы проходит в условиях острого дефицита земель, поэтому срок ожидания может составить более одного года. Согласно Земельному Кодексу РТ участки могут быть предоставлены в границах городского округа или, с согласия заявителей, на территории других муниципальных образований. Дефицит свободных земель, пригодных для формирования земельных участков с целью их дальнейшего предоставления многодетным семьям, является и продолжает быть одним из основных проблемных вопросов.

Исполком, по словам чиновников, совместно с Министерством земельных и имущественных отношений РТ «постоянно ведет работу по поиску и подбору земельных участков» и в настоящее время работает над вовлечением в оборот федеральной территории с кадастровым номером 16:16:000000:330 общей площадью 963 га, расположенной в Высокогорском районе РТ, из которых для передачи многодетным пригодно 813 га. Этого должно хватить для 3 200 многодетных семей. Если, конечно, эти семьи согласятся, ведь речь идет об участках поблизости от Каймар, где нет ни дорог, ни коммуникаций, и лишь единицы смогли построить дома на ранее выделенных участках.

Речь идет об участках, где нет ни дорог, ни коммуникаций, и лишь единицы смогли построить дома на ранее выделенных участках. realnoevremya.ru (архив)

— Комиссии по выбору земельных участков многодетными семьями проходят по мере готовности участков (формирование, разработка и утверждение проектов планировок и межевания территории, постановка на государственный кадастровый учет), — уточнили в исполкоме. — Последние комиссии прошли 7 и 8 сентября и 19 октября, тогда распределили остававшиеся в наличии земельные участки. Было выбрано шесть участков — вблизи деревни Яшь Кеч, Каймар и в Дербышках. Очередные комиссии пройдут с 20 ноября по 1 декабря.

В Следкоме в ответ на запрос «Реального времени» подтвердили, что по этим жалобам начата доследственная проверка, однако в подробности вдаваться не стали. Ленару Мухаметзянову там ранее сообщали, что «в случае, если в ходе проводимых мероприятий будут выявлены факты нарушения прав иных граждан, они также получат процессуальную оценку». Но при этом его заранее предупредили, что руководитель исполкома может и не ответить за то, что казанские многодетные не могут получить землю по 7—9 лет: «Передача материалов проверок и уголовных дел в аппарат Следственного управления осуществляется при наличии установленных организационно-контрольными документами оснований».

Однако 17 ноября в Следкоме все же возбудили уголовное дело по части 1 ст. 293 УК РФ, предусматривающей ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства. Правда, не в отношении главы исполкома, как хотели бы многодетные, а в отношении неустановленных должностных лиц исполкома Казани.

А в telegram-канале информационного центра СК России сообщается:

— В СУ СК России по Республике Татарстан организована процессуальная проверка. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Республике Татарстан Валерию Андреевичу Липскому представить доклад о ходе и результатах процессуальной проверки, поставив ее на контроль в центральном аппарате ведомства.

«Реальное время» также запросило Прокуратуру РТ о причинах, по которым в ситуации массового нарушения прав многодетных на получение бесплатных земельных наделов, надзорное ведомство разбирается с отдельными гражданами, но не предпринимает действий к наведению порядка в целом — не спрашивает с исполкома Казани за массовое нарушение прав неопределенно широкого круга граждан (с учетом того, что в любой момент любая семья может превратиться в многодетную и попросить свой земельный надел). Ответ будет опубликован по получении.

Землю многодетных заберут коммерсанты?

— Какие-то подвижки начались тогда, когда я начал действовать не как частное лицо, а как полномочный представитель спецотдела по контролю за исполнением законов сотрудниками органов власти Федерального комитета по контролю, борьбе с экстремизмом, коррупцией и терроризмом для защиты интересов других граждан, — говорит Ленар Мухаметзянов. — Но на самом деле проблема гораздо серьезней, чем просто непредоставление земли многодетным в установленный законом срок. Дело в том, что уже сегодня многодетных, стоящих в очереди, обзванивают неизвестные граждане и предлагают выкупить у них место в очереди за 400 тысяч рублей или около того. И кто-то, отчаявшись получить надел, соглашается.

«Уже сегодня многодетных, стоящих в очереди, обзванивают неизвестные граждане и предлагают выкупить у них место в очереди за 400 тысяч рублей или около того». realnoevremya.ru/Максим Платонов

По мнению собеседника «Реального времени», таким образом отрабатывается схема, которая обладает всеми признаками коррупционной:

— Если кто-то массово выкупит эти участки, то потом за государственный счет — как для многодетных — будут построены дороги, инженерные сети, вся инфраструктура. А недвижимость, возведенная там коммерсантами, будет продаваться по коммерческим ценам. Эти действия никто не пресекает, а по факту игнорируются решения президента России Владимира Путина, растет недоверие народа к власти.

Инна Серова
ПроисшествияВластьОбществоИнфраструктура Татарстан Гафаров Рустем ГильфановичИсполнительный комитет города КазаниГород КазаньСледственное управление следственного комитета РФ по ТатарстануВерховный Суд Республики ТатарстанПрокуратура Республики Татарстан

Новости партнеров