Новости раздела

Казанцам из ЖК «Дубрава» прислали тройные счета по квартплате

Получив в октябре три разных счета-фактуры, жильцы дома на улице Терегулова решили не оплачивать ни одного

Казанцам из ЖК «Дубрава» прислали тройные счета по квартплате
Фото: realnoevremya.ru /Динар Фатыхов

По три счета-фактуры с тремя разными суммами получили в октябре жильцы многоэтажки на улице Абубакира Терегулова, которая находится в управлении ООО «УК «Экопарк Дубрава». Один пришел в личные кабинеты на портале «Госуслуги РТ» от АО «Татэнергосбыт», два — в почтовые ящики с интервалом в несколько дней, суммы и реквизиты получателей на «государственной» и «почтовой» платежках оказались разными. Так что получатели теперь не хотят платить ни по одному из них — боятся, что выберут «неправильный» и деньги уйдут к мошенникам. В платежных документах, претензиях жильцов и специфике расчетов за ЖКУ разбиралось «Реальное время».

«Хочу иметь гарантии, что платежи дойдут по назначению»

— Я плачу за квартиру через сайт «Госуслуги РТ» на расчетный счет АО «Татэнергосбыт», но в октябре обнаружила в почтовом ящике счет-фактуру с другими реквизитами — нашей управляющей компании ООО УК «Экопарк Дубрава», — рассказала «Реальному времени» жительница дома 6Ф по улице Абубакира Терегулова Юлия Иванова. — Причем цифры в этих двух документах заметно отличались: через «Госуслуги» пришел счет на семь с лишним тысяч рублей, а в почтовый ящик — почти на тысячу меньше, но при этом мне начислили излишнюю сумму за обращение с ТКО. А когда я обратилась за разъяснениями в управляющую компанию, мне там сказали, что отказались от услуг посредника — АО «Татэнергосбыт» и будут теперь собирать платежи напрямую, за исключением средств на капремонт, на который с октября «Татэнергосбыт» будет выставлять отдельный платежный документ. А вскоре в ящике появилась еще одна платежка, с меньшей суммой общего платежа

По словам Ивановой, такую же путаницу обнаружили в своих платежках и некоторые ее соседи. А кто-то из жильцов дома создал в мессенджере чат, где появились пугающие сообщения, что гендиректор УК якобы пытается осуществить рейдерский захват дома, что УК затеяла войну с «Татэнергосбытом» и что, если жильцы не хотят потерять свои деньги, платить напрямую в УК не надо. А потом в мессенджере написали, что руководитель УК и вовсе «угрожал» женщинам, которые приходили к нему с целью разобраться в этих самых двойных платежках, только вот подтвердить «Реальному времени», что это было на самом деле, желающих не нашлось.

По словам Ивановой, такую же путаницу обнаружили в своих платежках и некоторые ее соседи. realnoevremya.ru

Юлия Иванова побеседовала с бухгалтером управляющей компании, который объяснил, что отказ от посредника в расчетах позволит экономить средства жильцов, и пообещал исправить ошибки, допущенные в расчетах, в частности пересчитать сумму за ТКО.

— Я пока не за и не против изменений в порядке расчетов и смены получателя платежей, — говорит Иванова. — Но я хотела бы понять, что происходит, и иметь гарантии того, что наши платежи будут доходить по назначению.

«Угроз не было, а горький опыт был»

— Я не готова пока оплачивать никакие счета — ни от «Татэнергосбыта», ни от управляющей компании, — говорит жительница того же дома Зульфия Х. — Во-первых, решение перейти на прямые расчеты принималось без моего участия, представители УК на собрании выдали листочки для голосования, но я не голосовала, листок до сих пор лежит у меня дома. А во-вторых, у меня есть уже горький опыт расчетов с другой УК — с ТСЖ «Волочаевская-6». Там рассылали двойные счета, и до сих пор идут судебные процессы из-за денег, которые не дошли по назначению. Повторения я не хочу — пока не будет достигнута ясность в вопросе, кому платить и насколько правильно УК «Экопарк Дубрава» осуществляет начисления, я платить вообще не буду.

— А вам гендиректор «Экопарка Дубрава» угрожал? — поинтересовался журналист.

— Нет. На прием я к нему, правда, не ходила. Но на собрании он разговаривал вполне вежливо, никаких угроз и грубостей не было.

По просьбе «Реального времени» жильцы в чате разместили предложение пообщаться об этой ситуации с журналистом, но никто не откликнулся.

Жильцы в чате разместили предложение пообщаться об этой ситуации с журналистом, но никто не откликнулся. realnoevremya.ru/ Динар Фатыхов

«Это направлено на снижение издержек УК»

— Я занимаю должность гендиректора УК «Экопарк Дубрава» всего два с половиной месяца, — пояснил изданию Руслан Гильмутдинов. — Первое, что я сделал в этой должности, — провел ревизию, направленную на снижение издержек управляющей компании. И выяснилось, что с переводом расчетов в ЕРЦ «Татэнергосбыта» эти издержки возросли. Мы оплачиваем двойную работу бухгалтерии — и ЕРЦ платим, и нашим бухгалтерам, потому что на многие вопросы жильцов в ЕРЦ не отвечают, а направляют их к нам. И люди бегают туда-сюда.

По словам Гильмутдинова, изначально УК «Экопарк Дубрава» услугами ЕРЦ не пользовалась, обходилась силами своей бухгалтерии:

— А потом почему-то передали расчеты на аутсорсинг. Почему — вопрос не ко мне, я тогда не работал. Но это дорогое удовольствие: ЕРЦ берет за свои услуги 1 рубль с квадратного метра обслуживаемой площади, плюс еще 87 копеек, не считая НДС, — за прием денег от населения, если жильцы платят за квартиру через кассу ЕРЦ. Эти средства нам приходится брать из средств, которые мы получаем от жильцов за управление домом, а поскольку в тарифе на управление такие расходы не предусмотрены, приходится экономить, уменьшать расходы на другие работы по этой статье. Жильцам это не выгодно.

Гильмутдинов подтвердил, что счета за капремонт будут приходить отдельно. А что касается того, что ЕРЦ АО «Татэнергосбыт» принято представлять как своего рода гаранта, что платежи жильцов гарантированно будут доходить до поставщиков коммунальных услуг, он заметил, что ЕРЦ — просто оператор, который без распоряжения управляющей компании не может ни копейки перечислить кому бы то ни было, а значит, никаких особых гарантий и нет.

Он заверил, что ошибки в расчетах скоро исчезнут, списав их на неразбериху, характерную для переходного периода. И сказал, что в УК готовы разбираться с каждым жильцом и исправлять цифры в счетах-фактурах, если обнаружатся ошибки.

По словам Гильмутдинова, с переводом расчетов в ЕРЦ «Татэнергосбыта» эти издержки возросли. realnoevremya.ru/ Ринат Назметдинов

На горячей воде теперь жильцов не «нагреют»?

Отвечая на вопрос о больших расхождениях размера платежа за горячую воду, Руслан Гильмутдинов объяснил, что УК пошла по наиболее выгодному для жильцов пути — выставлять счета только за реально потребленные услуги:

— «Татэнергосбыт» рассчитывает стоимость горячей воды по нормативу, а мы — согласно реально потребленному на ее нагрев количеству гигакалорий. Поэтому и сумма у нас получается меньше.

— А как быть с тем, что люди привыкли платить через сайт «Госуслуги РТ» — там ваши счета-фактуры будут открываться? — поинтересовалась у Руслана Гильмутдинова корреспондент «Реального времени».

Мы хотели заключить соответствующий договор, но выяснилось, что эта вроде бы государственная структура взимает комиссию в размере 1 процента от суммы платежа. Эти затраты опять лягут на управляющую компанию, а жильцам это невыгодно. А вот платить по нашим счетам можно любым способом, без ограничений — на почте, в банке, по куар-коду или переводить деньги на расчетный счет.

Отвечая на вопрос о больших расхождениях размера платежа за горячую воду, Руслан Гильмутдинов объяснил, что УК выставляет счета за реально потребленные услуги. realnoevremya.ru

«Нарушили условия договора»

— В 2020 году процессы организации расчетов с потребителями ООО «УК Экопарк Дубрава» были переданы в АО «Татэнергосбыт» в рамках агентского договора, — рассказали «Реальному времени» в АО «Татэнергосбыт». — В соответствии с условиями договора АО «Татэнергосбыт» выполнял полный комплекс действий по обслуживанию собственников помещений в жилом фонде, обслуживаемом управляющей организацией, в том числе прием показаний приборов учета, расчет платы за жилищно-коммунальные услуги, формирование платежных документов с учетом их размещения на портале государственных и муниципальных услуг РТ, а также прием и учет платежей. Но 14 сентября 2023 года управляющая компания уведомила АО «Татэнергосбыт» об отказе от агентского договора. Принимая во внимание, что условиями агентского договора предусмотрено заблаговременное (не менее чем за 30 дней) уведомление об отказе от договора, АО «Татэнергосбыт» продолжило выполнять принятые на себя обязательства, а именно принимать показания приборов учета и платежи потребителей, а также формировать и предоставлять платежные документы.

Как утверждают в АО «Татэнергосбыт», ООО «УК Экопарк Дубрава» нарушило условия агентского договора. realnoevremya.ru /Юлия Иванова

В АО «Татэнергосбыт» подчеркнули, что были обязаны продолжать работать с управляющей организацией до истечения 30-дневного срока с момента получения от нее уведомления, но условия договора нарушила вторая сторона:

— ООО «УК Экопарк Дубрава» в нарушение условий заключенного агентского договора в сентябре (за август) и октябре (за сентябрь) сформировало и предоставило потребителям дублирующие платежные документы, в которых не учтены все данные, необходимые для расчета платы, в том числе показания приборов учета и платежи, принятые АО «Татэнергосбыт». Кроме того, также в нарушение условий договора управляющей организацией в АО «Татэнергосбыт» не были переданы сведения о принятых им от потребителей платежах и показаниях приборов учета. При этом ООО «УК Экопарк Дубрава» платежные документы на портале государственных и муниципальных услуг РТ не размещались. Эти действия управляющей организации стали причиной предоставления потребителям различных платежных документов.

Квитанции «в законе»

В АО «Татэнергосбыт» утверждают, что на сегодняшний день требованиям законодательства и условиям агентского договора соответствуют лишь квитанции, сформированные и предоставленные этой организацией.

В АО «Татэнергосбыт» утверждают, что расхождения в начислениях за горячее водоснабжение в счет-фактурах от ЕРЦ и ООО «УК Экопарк Дубрава» вызваны тем, что управляющая компания не предоставила данные в ЕРЦ. realnoevremya.ru (архив)

«Реальное время» попыталось выяснить, насколько обоснованно утверждение руководства УК «Экопарк Дубрава», что в счетах-фактурах от АО «Татэнергосбыт» суммы за горячее водоснабжение, которые в 1,5-2 раза превышают суммы в счетах от УК, учитывают не реальный расход энергии на подогрев воды, а нормативный, и получило следующий ответ:

— Расхождения в начислениях связаны с тем, что ООО «УК Экопарк Дубрава» не были предоставлены в АО «Татэнергосбыт» данные для расчета платы, а именно сведения о принятых им от потребителей платежах и показаниях приборов учета. В связи с этим расчет платы производился исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

За капремонт — отдельный счет

Также в АО рассказали о порядке начисления и приема взносов на капитальный ремонт:

— С 2023 года начисление и прием взносов на капитальный ремонт выполняется в рамках агентского договора, заключенного между АО «Татэнергосбыт» и региональным оператором капитального ремонта Республики Татарстан — НО «Фонд ЖКХ РТ». Счета на оплату взносов на капитальный ремонт будут выставляться АО «Татэнергосбыт». Применение такого порядка начисления взносов на капитальный ремонт обусловлено приведением процесса сбора платежей по данной статье услуг в соответствие с требованиями Жилищного кодекса РФ.

Счета на оплату взносов на капитальный ремонт будут выставляться АО «Татэнергосбыт». realnoevremya.ru / Инна Серова

В «Татэнергосбыте» также сообщили, что жители домов, находящихся в управлении организаций, заключивших агентские договоры с АО, а также заключившие так называемые «прямые» договоры с компанией, получат начисления за капитальный ремонт в составе единого платежного документа, остальные жители получат отдельные платежные документы только по капитальному ремонту.

Однако весь спектр очных и заочных сервисов АО «Татэнергосбыт», в том числе личный кабинет на сайте компании и участки очного обслуживания, в которых граждане смогут получить ответы на все интересующие их вопросы, для тех и других потребителей останется неизменным.

Доводы без цифр

«Реальное время» поинтересовалось, какой объем платежей за ЖКУ проходит в настоящее время через ЕРЦ АО «Татэнергосбыт», каков тариф на оплате услуг АО для управляющих компаний и какова общая стоимость услуг АО «Татэнергосбыт» по обработке платежей за ЖКУ на сегодня. Однако в ответе конкретных цифр не прозвучало, хотя в компании подчеркнули, что «все применяемые и используемые процессы в работе расчетного центра АО «Татэнергосбыт» настроены на обеспечение максимальной прозрачности сферы ЖКХ».

— Услуги расчетного центра АО «Татэнергосбыт» включают в себя: расчет начислений платы за ЖКУ, формирование и печать платежных документов, выгрузку данных в государственную информационную систему ГИС ЖКХ, информационный обмен с порталом госуслуг, банками и прочими сборщиками платежей, правовое сопровождение, обслуживание населения и многое другое, — сообщили изданию. — Вознаграждение, которое получает АО «Татэнергосбыт» с управляющих организаций, установлено в 2017 году и ни разу не индексировалось, а количественное и качественное предоставление различных сервисов ежегодно увеличивается, тогда как управляющие организации, осуществляющие расчеты самостоятельно, как правило, не предоставляют потребителям весь спектр современных способов коммуникации.

В АО «Татэнергосбыт» подчеркнули, что этой организацией «выработаны и применяются на всей территории РТ единые, соответствующие требованиям законодательства подходы при начислении платы за услуги, так и при перечислении принятых денежных средств, и что это «в значительной степени снизило риск банкротства управляющих организаций в связи с наличием у них долгов перед поставщиками коммунальных услуг».

Не дали в АО «Татэнергосбыт» и ответа на вопрос, сколько управляющих компаний и ТСЖ проводят расчеты за ЖКУ через единый расчетный центр и какие УК в 2022—2023 гг. отказались от услуг ЕРЦ, перейдя на прямые расчеты с жильцами, — ограничились общей фразой:

— К большому сожалению, реализуемые АО «Татэнергосбыт» подходы со стороны отдельных управляющих организаций не находят поддержки и заинтересованности.

Инна Серова
БизнесУслугиОбществоВластьИнфраструктураНедвижимость Татарстан Город КазаньТатэнергосбыт

Новости партнеров