Новости раздела

В международный офшорный скандал попали панамские связи «КАМАЗа»

Как «друг Путина» мог получить контроль над крупнейшим производителем грузовиков в России

Утечка из базы данных Mossack Fonseca, четвертой по величине в мире офшорной юридической фирмы, больно ударила по Камскому автогиганту. Расследование Международного консорциума журналистских расследований (ICIJ) привело к неожиданным выводам. Как оказалось, «КАМАЗ» мог контролироваться через офшоры виолончелистом Сергеем Ролдугиным, которого СМИ называют близким другом Владимира Путина и которому, согласно данным компании-регистратора Mossack Fonseca, принадлежат офшоры в Панаме. «Реальное время» публикует выжимку из расследования.

Звоните на Кипр

Сегодня в «Новой газете» появилась очередная статья из серии расследований издания российских активов в офшорных компаниях Панамы, которое основывается на утечке информации компании-регистратора Mossaсk Fonseca (MF). Одним из фигурантов расследования оказалось ПАО «КАМАЗ». В частности, сообщается, что один из основных акционеров «КАМАЗа» (Avtoinvest Ltd) подчинялся ранее неизвестному панамскому офшору Avto Holdings Ltd. 15% этого неизвестного офшора через компанию Sonnette Overseas принадлежали виолончелисту Сергею Ролдугину, который, в свою очередь, называется близким другом Владимира Путина.

Сам Ролдугин на вопрос корреспондентов «Новой газеты» о его связи со сделками со стратегическими активами в стране, в частности, «КАМАЗом», «АвтоВАЗом», «Видео Интернешнл», ответил: «Я был связан с этим бизнесом давно-давно. Еще до перестройки. Так получилось. И потом это стало развиваться, и получились такие вот вещи. Из этих денег в том числе субсидируется Дом музыки [который Ролдугин возглавляет в Санкт-Петербурге. прим.ред.]. Это предмет отдельного разговора».

На запрос «Реального времени» о связи акционеров «КАМАЗа» с панамскими офшорами и Сергеем Ролдугиным Олег Афанасьев, глава департамента информационной политики «КАМАЗа», ответил: «Движения акционерного капитала, действия акционеров к сфере моей деятельности не относятся», и предложил обратиться за комментариями собственно к кипрской компании Avtoinvest Ltd.

Кипрский «хвост» российского «КАМАЗа»

По имеющимся данным из расследования «Новой газеты» и открытым источникам «Реальное время» постаралось восстановить историю с контролем «КАМАЗа» через офшоры.

По данным на 4-й квартал 2015 года, основными владельцами ПАО «КАМАЗ» выступают госкорпорация «Ростех» (49,9%), тот самый кипрский Avtoinvest Limited (23,54% на 100% контролируется Solartrans Holdings Limited с Британских Виргинских островов), немецкий Daimler AG (15%). По данным системы «Спарк», также 3,72% принадлежит ФЛК «КАМАЗ», и незначительные (менее 0,01%) доли — у Сергея Когогина, Ирека Гумерова, Александра Васильева, Юрия Герасимова, Андрея Максимова, Олега Ершова.

Кипрский Avtoinvest Limited, упоминаемый в расследовании «Новой газеты», был зарегистрирован в 2004 году. В апреле 2008 года газета «Коммерсант» упоминала о том, что компания принадлежит российской инвестиционной компании «Тройка Диалог», контролируемой тогда известным бизнесменом Рубеном Варданяном. В разгар мирового кризиса в начале 2008 года через Avtoinvest и другие компании «Тройка Диалог» фактически взяла под свой полный контроль «КАМАЗ».

Как «Тройка» взяла «КАМАЗ» и потеряла

Известно, что к началу 2008 года 37,78% принадлежали Росимуществу. Судя по опубликованным отчетам «КАМАЗа», в этом же году среди акционеров автогиганта появился Avtoinvest с долей в 20,88%. Через компанию «КамАЗ-капитал», изначально созданную правительством Татарстана, «Тройка Диалог» контролировала еще 16,6% акций. В апреле 2008 года, как сообщал тот же «Коммерсант», Avtoinvest приобрел у Татарстана еще 37,8% акций компании «КамАЗ-капитал», которая владела 33,2% акций самого «КАМАЗа». В результате сделки «Тройка Диалог» увеличила пакет не менее чем до 51%.

Во второй половине 2008 года, в разгар кризиса в России, «Тройка Диалог» попыталась найти инвестора в лице корпорации Daimler. В декабре 2008 года немецкий автопроизводитель приобрел акции «КАМАЗа», правда, 10%, а не 42%, как предполагалось изначально. В итоге нескольких сделок к началу 2009 года, по данным ежеквартальной отчетности «КАМАЗа», 37,78% акций «КАМАЗа» принадлежали по-прежнему Росимуществу, порядка 45% контролировала «Тройка» через 2 кипрских офшора (29,53% принадлежали Avtoinvest Limited, 14,85% Dekodelement Services Limited), 10% Daimler AG. Через год Daimler перешло еще 5%. Сама «Тройка» и ее структуры (включая офшорные) в 2011 году были выкуплены «Сбербанком».

А были ли деньги?

По данным «Новой газеты», «Тройка Диалог» с помощью нескольких скрытых соглашений могла действовать всего лишь как агент в интересах гораздо более влиятельных игроков. Одним из этих игроков был и Сергей Ролдугин.

Как пишет «Новая газета», с 2007 года «Тройка» передала все права по управлению своей компанией Avtoinvest Ltd некоему офшору Avto Holdings Ltd. По соглашению, Avto Holdings получал право участвовать в собраниях акционеров Avtoinvest, назначать и увольнять директора и забирать 95% дивидендов. То есть фактически один из основных акционеров «КАМАЗа» подчинялся ранее неизвестному офшору. И 15% этого неизвестного офшора принадлежали виолончелисту Сергею Ролдугину через его компанию Sonnette Overseas. Более того, у Avto Holdings был десятилетний опцион на покупку 100% Avtoinvest: офшор, совладельцем которого был Сергей Ролдугин, имел право всего за 100 тыс. долларов получить контроль над одним из крупнейших акционеров «КАМАЗа».

Однако никакой информации о реальном влиянии на бизнес «КАМАЗа» нет. Например, говорить о том же выводе дивидендов, контроль за которыми получал панамский офшор, не приходится: «КАМАЗ» до 2012 года не выплачивал дивидендов своим акционерам.

Дмитрий Семягин, Максим Матвеев

Новости партнеров