Новости раздела

«Железный Майк» казанского Билла в канадский хоккей не обыграл

«Ак Барс» победой над китайским «Куньлунем» открыл десятый сезон КХЛ

Сезон в Казани стартовал битвой двух «канадцев» — Майка Кинэна и Зинэтулы Билялетдинова. Матч наглядно показал, почему китайский клуб уже сегодня причисляют к теневым фаворитам Восточной конференции КХЛ. Но все-таки для «Кульлуня» слишком рано на выезде обыгрывать «барсов». Все подробности волевой победы (4:2) команды Билла — в материале «Реального времени»

«Железный Майк» в Казани

Накануне в Казани «Ак Барс» взял старт в 10-м сезоне КХЛ матчем против китайского «Куньлуня». Казалось бы, сама игра не выглядела событием вселенского масштаба, однако при ближайшем рассмотрении оказалось строго наоборот. Главным событием вечера, безусловно, стал визит в столицу Татарстана прославленного заокеанского специалиста — Майка Кинэна. Причем легендарный тренер прибыл в Казань не хоккей смотреть, а обыгрывать Зинэтулу Билялетдинова и его «барсов» в их собственном логове. «Железный Майк» Кинэн уже выигрывал Кубок Стэнли, Кубок Гагарина и Кубок Канады (последний — в 1987 году, обыграв в финале сборную СССР).

Второй информационный повод, сделавший вечер уникальным, подкинули организаторы действа, прозвав его ни много ни мало «матчем дружбы народов». В связи с этим зрители, посетившие игру, «вкусили» тематических развлечений и посмотрели показательные выступления мастеров восточных единоборств. А в первом перерыве зрителей ожидала чайная церемония. Китайской тематике было посвящено и лазерное шоу перед игрой. Правда, кому это было нужно — непонятно. Ведь на всю делегацию «Куньлуня» было два китайца — хоккеист Зак Юйэнь (4-е звено) и массажист Дзянь Тяньсянь.

«Куньлунь» уже считают теневым фаворитом Востока

Китайский клуб проводит второй сезон в КХЛ. В первом тогда еще команда Владимира Юрзинова сходу заскочила в зону плей-офф. Теперь уже от Майка Кинэна ждут как минимум повторения пройденного, а лучше покорения хотя бы первого раунда игр на вылет. Тем более состав «Куньлуня» значительно усилился. Судите сами, в Поднебесную прибыл не последний форвард чемпионской «Магнитки» Войтек Вольски, а также Андрей Костицын, на счету которого более 400 матчей в НХЛ. В итоге китайцы победили на предсезонном турнире Кубка Ромазана и теперь считаются чуть ли не теневым фаворитом Восточной конференции. Наконец, если для «барсов» вчерашний матч стал дебютным в сезоне, то команда Кинэна уже успела уверенно разобраться с крепким ХК «Сочи» — 4:2. Интересно, что в той игре отличились другие новички китайского клуба — канадец Брэндон Ип и Матиас Мюттюнен (на его счету дубль). Также любопытно было посмотреть на экс-«барса» Марека Дялогу, которого мы обнаружили в третьей паре защитников гостей.

Ну и третий информационный повод случился на церемонии открытия сезона. Под своды «Татнефть-Арены» были подняты именные стяги в честь родоначальника татарстанского хоккея Анатолия Муравьева и известного тренера Всеволода Елфимова. Несмотря на все ухищрения менеджмента казанского клуба, с аншлага сезон начать не удалось. Особенно на центральных секторах хватало свободных мест.

Зарипову замену не нашли

Состав «Ак Барса» на игру настоящего фаната, который пристально отслеживал предсезонные турниры, удивить не мог. Устоявшееся легионерское звено из Секача, Ландера и Азеведо знатно усилили атакующий защитник Альберт Яруллин и звезда НХЛ Андрей Марков. Дебют последнего в КХЛ — настоящее событие для всей лиги, а не только для хоккейной Казани.

Во втором звене «Ак Барса» до сих пор зияет допинговая пробоина имени Даниса Зарипова. Будем объективны, Андрей Чибисов в сочетании с Ткачевым и новичком Галиевым выглядит инородным телом, несмотря на неплохой матч, который он выдал накануне. Ближе к плей-офф эта позиция должна быть усилена. Пойдем дальше — в третьем звене Билялетдинов явил довольно нетривиальное решение, отрядив центрфорварда Попова на фланг, освободив тем самым место в составе для капитана Александра Свитова. А вот Федора Малыхина немного жаль. В результате усиления клуба один из лидеров «барсов» образца прошлого сезона спустился в третье звено в компанию к Лукоянову и Глухову. Ну а место в воротах досталось Эмилю Гарипову.

Китайцы начали активнее и уже на третьей минуте открыли счет. Провал в обороне, и Кори Кейн под углом выскочил на свидание в Гариповым. Меткий бросок в «девятку» стал неразрешимой задачей для казанского голкипера — 0:1. На это молодой защитник казанцев Роман Абросимов в кулачном поединке послал в реальный нокдаун Артурса Кулда. Этот эпизод здорово разогрел казанскую публику, несмотря на то, что хозяева уступали в счете. После матча форвард казанцев Федор Малыхин прокомментировал этот эпизод:

— Я считаю, что они [«Куньлунь»] играли достаточно грязно, не жестко, а именно грязно. Можно играть жестко, но в пределах правил, а у них постоянно были какие-то элементы не чистых силовых приемов, а именно грязи. Тычков исподтишка. Они весь матч старались немножко нашу команду провоцировать. Но мы тоже старались играть жестко и ни в каких моментах не уступать. Хорошо что победили, дожали соперника, на своем настояли и выиграли.

— Можно сказать, что Кулда провоцировал Абросимова?

— Эмоции были, оба хоккеиста хотели подраться. Роман молодец, постоял за себя. Я считаю? очень здорово провел бой, выиграл его. Это дало нашей команде положительный заряд.

Марков сделает большинство «Ак Барса» «убийственным»

Объективно говоря, атакующая игра у казанцев не слишком клеилась, и тем неожиданней стала их ответная шайба. Оригинальный пас Маркова от синей линии после пары рикошетов нашел Ткачева, который с пятачка играючи разобрался с Магнусом Хелльбергом. Интересно, что Майк Кинэн запросил у судей видеопросмотр на предмет возможного офсайда, однако «полосатые» ничего такого не заметили. Ну а Андрей Марков набрал за «Ак Барс» первое очко по системе гол+пас.

Под занавес периода казанцы получили шанс сыграть в большинстве. И сразу стало понятно, для чего «Ак Барсу» Марков. Нет, хозяева льда вперед не вышли, но за счет новичка полностью на все две минуты заперли гостей в зоне, и лишь он один создал два 100-процентных момента для своих партнеров. Помимо этого, Андрей буквально дирижировал атаками своих партнеров, выступая одним защитником на синей линии. Нет сомнений, что со временем реализация лишнего у «барсов» может стать по-настоящему убийственной.

Битва Кинэна и Билла по-канадски

Несколько хаотичный хоккей царил и на старте второй трети матча. Такой рисунок игры легко можно было предсказать еще до стартового вбрасывания. Ведь на тренерских «мостиках» стояли законодатель канадского стиля Кинэн и самый североамериканский по стилю игры российский специалист — Билялетдинов. По такой игре результат определяют мелочи — как тот момент, когда Поникаровский подкорректировал на пятачке бросок от синей линии, и шайба угодила в «домик» Гарипову — 1:2. Так гости снова вышли вперед в первой половине второго периода. Впрочем, казанцы отыгрались быстро и максимально по-канадски. Мощный щелчок Токранова от синей линии, добивание Малыхина, и счет снова равный — 2:2. Тут уже не покидало ощущение, что вчера на льду играли сразу два «Ак Барса» Билялетдинова или две команды Кинэна, как вам угодно. Физическое давление соперников, высокие скорости, вбросы шайбы в зону, сдобренные атаками сходу. Если бы команды поменялись свитерами, никто бы, кажется, и не заметил.

После игры, отвечая на вопрос «Реального времени», Зинэтула Билялетдинов весьма изящно и дипломатично ушел от этой темы:

— Мы играем в хоккей. В хоккей, который нам нравится, который мы показываем. Всем понравилось. А канадский он или российский — это хоккей, называть можно как угодно, — заявил он.

Зато Андрей Марков увидел знакомые канадские нотки в действиях китайского «Куньлуня».

— Да, если посмотреть по всей лиге, то видно, что канадские тренеры прививают такую манеру игру, и видно канадскую силу, — признал он, оценивая тренерскую «руку» Майка Кинэна.

По ходу равной игры в заключительном периоде решающим моментом стала реализация «отложенного большинства» казанцами. Андрей Чибисов выдал отличную диагональ, а Джастин Азеведо отправил шайбу в ближний угол ворот гостей — 3:2. Так «барсы» впервые в матче вышли вперед. В оставшееся время команда Билялетдинова умело «засушила» игру, регулярно жаля китайцев острыми атаками. Одна из них завершилась кинжальным проходом и эффектным голом того же Азеведо — 4:2. В итоге первая победа «Ак Барса» в 10-м сезоне КХЛ, а канадский лидер команды остановился на отметке 49 шайб за казанский клуб в КХЛ.

«Азеведо — великолепный игрок»

— В третьем периоде стало полегче дышать? — спрашиваем у форварда «Ак Барса» Михаила Глухова.

— Ну да, забили, потом выстояли, вытерпели. А потом Азеведо забросил. Когда он уже четвертый гол забил, в принципе, стало все ясно уже, что победа.

После матча Андрей Марков прокомментировал дебютный матч в цветах «Ак Барса».

— Я считаю, болельщики пришли и помогали нам, но здесь всегда было много болельщиков.

— Как считаете, игра удалась для первого матча, или еще очень много работы?

— Ну конечно, все-таки первая игра была, было много нервозности, я считаю, будем добавлять. Но потом мы вкатились после первого периода, более-менее стали играть.

— Вы два раза уступали в счете, но отыгрывались. Это случайность или отражение силы соперника?

— Мы убеждаемся, что нет легких соперников, я считаю, у них хорошая команда, играли в таком более канадском стиле, хорошо, что нам удалось отыграться, и выиграть эту игру.

Антон Ландер накануне дебютной шайбой за «Ак Барс» не отметился, но не отказался от общения со СМИ.

— Да, это была очень веселая игра. Мы ожидали, что будет сложная упорная игра. Но самое главное, мы победили. На сегодняшний момент самое важное, что мы забрали 3 очка, это самое важное.

— Азеведо сегодня забросил две шайбы. Как твои впечатления от его игры?

— Да, это было крутое окончание игры для нас, мы взяли 3 очка, а эти две шайбы дали нам шанс выиграть в тяжелом матче. Азеведо просто великолепный игрок.

На послематчевой пресс-конференции интересно было послушать, в первую очередь, легендарного канадского тренера Майка Кинэна.

— Для 24 августа это была отличная игра. Очень упорная, отличный темп. Судьи соответствовали, проделали отличную работу. В целом это было очень серьезное испытание для нашей команды, которая только создается и развивается. Конечно, такой матч дает нам возможность оценить и узнать многое о своих игроках, каждом в отдельности, и о команде в целом. Темп практически соответствовал уровню плей-офф. Поздравляю соперника с победой, — как видите, здесь обошлось без откровений.

— «Куньлунь» обновился практически на 90%. Сколько ждать болельщикам, когда команда окончательно сформируется? И есть ли команда, на которую «Куньлунь» должен быть похож?

— Это продолжительный процесс, который требует времени, когда собираются вместе такое количество новых игроков. Наш прогресс и темпы этого прогресса очень впечатляют. Считаю, что мы на правильном пути.

В свою очередь, Зинэтула Билялетдинов не изменил себе, кратко оценив итоги матча и в таком же стиле отвечая на вопросы журналистов.

— Я считаю, что игра была очень хорошей. Мы начали немножко робко, не смогли сразу войти в игру. Но затем мы начали хорошо двигаться, сохранять шайбу и создавать моменты. В целом игра получилась интересной и зрелищной.

— Как оцените игру пары Марков — Яруллин?

— Хорошо оценю. Хорошо играли

— Показалось, что сегодня играли две команды с уклоном в канадский стиль. Ваше мнение?

— Мы играем в хоккей. В хоккей, который нам нравится, который мы показываем. Всем понравилось. А канадский он или российский — это хоккей, называть можно как угодно.

Артур Халилуллов, Эрик Добролюбов, фото ak-bars.ru
Справка

«Ак Барс» — «Куньлунь» — 2:2 (1:1,1:1, 1:0)

  • 0:1 — 3 Кейн (Йип)
  • 1:1 — 13 Ткачев (Марков)
  • 1:2 — 26 Поникаровский (Юэн, Локхарт)
  • 2:2 — 28 Малыхин (Глухов, Токранов)
  • 3:2 — 50 Азеведо (Ткачев, Чибисов)
  • 4:2 — 59 Азеведо

Спорт

Новости партнеров