Новости раздела

Ирек Файзуллин придумает, как поставить землю на службу дольщикам

Поручение дал президент, а решение примут на совещании в правительстве РТ в декабре

Казанские дольщики вернулись из Москвы, где встретились с замглавы Минстроя России Никитой Стасишиным. В столице им пообещали содействие, а по возвращению пригласили на прием к татарстанскому министру строительства. Ирек Файзуллин рассказал о поручении президента разработать механизмы оказания помощи дольщикам на примере работы РФП с вкладчиками, а также о новых землях, выделенных АИЖК на решение проблем с долгостроями. По итогам обеих встреч активисты «ФОНа» и «Свея» поделились впечатлениями с «Реальным временем».

Встреча у Стасишина

В Москве дольщики проблемных строек Казани встретились с руководителями федеральных министерств и провели серию одиночных пикетов. Активисты жилых комплексов «МЧС», «Миллениум Сити», «Молодежный», на Достоевского, 57 и Четаева, 4/2 и других побывали на приеме у замглавы Минстроя России Никиты Стасишина.

— Стасишин пообещал держать нашу ситуацию на контроле, позвонил Файзуллину (министр строительства РТ, — прим. ред.) и поинтересовался, почему они отчитываются, что у них проблемы с дольщиками решаются, а на деле совсем не так, раз дольщики вынуждены ехать в Москву, — пересказал беседу один из дольщиков ЖК «Миллениум Сити» Сергей Кузнецов.

Дольщики также побывали на приеме в Доме правительства РФ и передали свои обращения. Кроме того, активисты ЖК «МЧС» встретились с главой Росимущества Дмитрием Пристансковым. Ранее в это ведомство «фоновцы» обращались за помощью по вопросу уменьшения доли МЧС в комплексе.

Минстрой разработает варианты оказания помощи дольщикам

По возвращению в Казань, дольщиков пригласил к себе на прием уже татарстанский министр строительства. Ирек Файзуллин рассказал о поручении президента распространить опыт Республиканского фонда поддержки по работе с вкладчиками и на дольщиков. Бюджетные деньги в этой схеме также неприменимы, как и в случае с погорельцами ТФБ и «Интехбанка». Единственным источником остается земля, которая послужит активом для привлечения инвесторов и достройки домов. Обсуждается и то, через какую структуру оказывать эту помощь, в частности, будет ли это РФП или какой-то другой фонд — пока под вопросом.

— Как он нам сказал, вчера была встреча с президентом РТ. РФП же сейчас работает только по вкладчикам, по дольщикам пока не работает. Так вот Минниханов дал задание Минстрою проработать механизмы оказания помощи дольщикам, чтобы этот фонд и с нами работал. О результатах обещали рассказать где-то 4 декабря — так Файзуллин сказал, — сообщил по итогам встречи Сергей Кузнецов.

В Министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ РТ подтвердили эту информацию.

— По поводу заявления министра. Он сказал, что существующий Республиканский фонд поддержки будет направлен на решение проблем и дольщиков. Что касается самих механизмов оказания помощи, Минстрой проработает эти варианты, а решение будет принято на совещании в правительстве республики до 10 декабря, — сообщила «Реальному времени» пресс-секретарь Минстроя РТ Гульназ Минниханова.

Дольщики второго дома «МЧС» вновь просили о господдержке. Люди выкупили имущество в комплексе на 20 млн рублей и теперь ждут ответных мер поддержки города и республики. realnoevremya.ru/Васили Ширшовой

В «МЧС» вернут землю, а «Миллениум Сити» добыли гарантию по оплате экспертизы

Дольщики «маг-строевского» ЖК «Миллениум Сити» порадовались, что на приеме у министра смогли решить один из текущих вопросов. На объект не выдавали экспертизу, пока будущие жильцы не заплатят за нее 1,3 млн рублей. Ирек Файзуллин поручил Управлению капитального строительства и реконструкции (УКСиР) подготовить гарантийное письмо по оплате, чтобы документ выдали.

Дольщикам «МЧС» рассказали, что министерство работает над возвратом того участка на Губкина, который был выделен Москвой республике, а потом вновь ушел в федеральную собственность. Из той земли успели передать лишь 0,9 га «Ак Ташу», который зашел достраивать пятый дом в комплексе.

Дольщики второго дома «МЧС» вновь просили о господдержке. Люди выкупили имущество в комплексе на 20 млн рублей и теперь ждут ответных мер поддержки города и республики.

— Мы были на встрече у Гимаева в сентябре. Он нам сказал, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Давайте, начните выкупать имущество, вливания извне будут, пока не назову какие, но будут точно. Дескать, работа по участку ведется. Мы свои обязательства выполнили, а земли пока нет. Сказали, может, будет конкретная привязка земель к домам. Так что ждем, — поделился впечатлениями по итогам встречи в Минстрое РТ дольщик Леонид Фоминых.

Замглавы Минстроя РТ Ильшат Гимаев рассказал, что проект планировки по земле на Губкина уже подготовлен. Здесь предусмотрены и садик, и школа с учетом того, что объекты МЧС будут вынесены и отстроены в другом месте. Кроме того, по его словам, республике передали еще один участок по линии АИЖК. Рассказать о конкретных решениях дольщикам обещали после 4 декабря, непростой разговор снова продолжат в Минстрое.

Василя Ширшова
НедвижимостьОбщество
комментарии 20

комментарии

  • Анонимно 24 ноя
    На товарища Ким Чен Ира похож!
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Ак Ташу землю дали, Бризу тоже, значит это возможно. Почему же по другим участкам работа идёт так медленно?
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Ирек Файзуллин за три года не придумал как решить проблему обманутых дольщиков, что он может придумать сейчас!
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    "— Мы были на встрече у Гимаева в сентябре. Он нам сказал, что спасение утопающих — дело рук самих утопающих. Давайте, начните выкупать имущество, вливания извне будут, пока не назову какие, но будут точно". - собрать денег еще раз с уже обманутых дольщиков и пообещать что когда-нибудь, что-нибудь перепадет дольщикам - вот план нашего правительства! Ключевое слово - пообещать!
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Эти точно не смогут((( Такое под силу только Нурутдинову и его команде. Я так понял, он привлекает не чиновников, а профессионалов из различных сфер деятельности и они максимально эффективно решают "неразрешимые" вопросы. И как я понял, Нурутдинов объединил людей не за деньги, а за идею! Такое возможно только неординарному чиновнику. А те, про кого статья - обычные ((((
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Дольщикам уже несколько лет твердят,что их проблема под президентским контролем,а Минстрой всё ещё механизмы оказания помощи выработать не может...
    Ответить
    Анонимно 24 ноя
    Вот это правильно!
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Должна быть конкретная привязка выделяемых земель к проблемным объектам...тогда и будет всё понятно,кого и как достраивать.
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Пообещать, протянуть время, а там,гляди, и рассосется само собой...
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Ну хорошо, были они в Мск, и что от этого?
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Быстрее надо работать, свою зарплату чиновникам отрабатывать...Несколько лет пустые обещания слушают дольщики,а воз и ныне там..
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Дольщики побывали в МСК и потом сразу пригласили наши к себе)) как всгда
    Ответить
    Анонимно 24 ноя
    Ну обратили на себя внимание
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Ирек,долго думаешь!
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Итальянская козо ностро отдыхает
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Когда уже от обещаний перейдут к стрлительству!!!
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Сколько можно ждать, земли выделяются, дома строятся только за счет доплат дольщиков, для кого же эти земли?
    Ответить
  • Алиса Моисеева 24 ноя
    Только возврат неотработанных зарплат и полученных всех выгод в семьях и кланах чиновников за годы их работы в Госструктурах поможет и долгострои достроить и ещё многое.
    Ответить
  • Анонимно 24 ноя
    Толку нет, одна болтовня, типа решают проблему дольщиков, создают видимость работы.
    Ответить
  • Анонимно 25 ноя
    Только еще собираются разработать план для дольщиков, власть народная? На деньги государстванные живете, не забыли?
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров