Новости раздела

В Госдуме посоветовали Сибагатуллину извиниться перед журналистами

Оскорблять журналистов и называть их слугами неприемлемо. Об этом заявил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России», экс-заместитель гендиректора ВГТРК Евгений Ревенко на своей странице в Facebook.

«Партия всегда уважительно относилась и будет относиться к тяжелому и часто самоотверженному труду тысяч и тысяч журналистов, мужчин и женщин, которые служат интересам общества. И оскорблять их, называть «слугами» — неприемлемо», — написал Ревенко.

Также депутат посоветовал не забывать, что депутаты сами являются слугами народа.

«Коллеге Сибагатуллину, я считаю, надо бы просто извиниться, а не уходить в пикировки на тему: кто более партии — истории ценен», — добавил он.

Ранее в «Единой России» слова Сибагатуллина о журналистах-«слугах» назвали «возмутительными». Напомним, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Фатих Сибагатуллин заявил, что журналисты являются «слугами», а тем журналисткам, которые говорят о домогательствах в Госдуме, следует «прижать хвосты».

Справка

21 марта Комиссия по этике Государственной думы рассмотрела заявления трех журналисток — продюсера телекомпании «Дождь» Дарьи Жук, корреспондента русской службы «Би-би-си» Фариды Рустамовой и Екатерины Котрикадзе из RTVI — о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Также руководство компании BBC передало комиссии аудиозапись, сделанную корреспонденткой Фаридой Рустамовой, которую она считает доказательством неэтичного поведения депутата. Глава комиссии Отари Аршба заявил, что запись комиссия не слушала, и посоветовал девушкам обратиться в правоохранительные органы. Отари Аршба в итоге сообщил, что «комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм». Как повела себя депутатская комиссия, вы можете оценить сами. Более десятка федеральных СМИ («Коммерсант», РБК, «Эхо Москвы», «Дождь», «Говорит Москва» и другие) посчитали решение несправедливым, поведение Слуцкого аморальным и недопустимым и объявили бойкот.

ОбществоВласть Татарстан

Новости партнеров