Новости раздела

«Реальное время» будет маркировать новости о Госдуме и Леониде Слуцком

Около 30 российских СМИ объявили бойкот Госдуме после решения парламентской комиссии по этике, не усмотревшей нарушений в поведении депутата Леонида Слуцкого. Редакция «Реальное время» также не может остаться в стороне в связи с посягательством на честь и достоинство коллег-журналистов.

«Реальное время» осуждает любые виды и формы психологического и физического притеснения, но не может взять на себя роль судьи, поскольку у нас нет доказательств правоты либо неправоты сторон. Мы считаем, что данная ситуация должна быть досконально изучена на более высоком уровне, с участием всех депутатов Госдумы и с активным привлечением общественности, включая представителей СМИ. В то же время «Реальное время» до разрешения данной ситуации будет маркировать каждую новость с упоминанием Государственной думы специальной справкой (см. справку ниже).

На фоне обсуждения темы харассмента в Государственной думе и подготовки материала на данную тему журналисты «Реального времени» столкнулись с неоднозначным высказыванием депутата Госдумы от Татарстана Фатиха Сибагатуллина, который считает, что в сложившейся ситуации виноваты сами пострадавшие:

«Кто такие журналисты? Это слуги. Несколько лет назад их объявили четвертой властью. Володин сказал им: «Если не нравится, пусть освещают в другом месте». Пусть они прилично одеваются, разные части тела не показывают. Пока женщина не захочет — мужик не будет приставать. Я много прожил и много видел женщин. А тех журналисток не видел и видеть не хочу.

Госдума — высшая народная власть. Хвосты надо немного прижать таким журналисткам. И они еще что-то пытаются иметь против. А со мной что сделали эти журналисты? Ситуацию с гаишником как подняли. Вечно ждут «жареные факты». Они знают, что у меня сердце шунтированное. Бог им судья».

Справка

21 марта Комиссия по этике Государственной думы рассмотрела заявления трех журналисток — продюсера телекомпании «Дождь» Дарьи Жук, корреспондента русской службы «Би-би-си» Фариды Рустамовой и Екатерины Котрикадзе из RTVI — о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Также руководство компании BBC передало комиссии аудиозапись, сделанную корреспонденткой Фаридой Рустамовой, которую она считает доказательством неэтичного поведения депутата. Глава комиссии Отари Аршба заявил, что запись комиссия не слушала, и посоветовал девушкам обратиться в правоохранительные органы. Отари Аршба в итоге сообщил, что «комиссия не усматривает нарушение Слуцким поведенческих норм». Как повела себя депутатская комиссия, вы можете оценить сами. Более десятка федеральных СМИ («Коммерсант», РБК, «Эхо Москвы», «Дождь», «Говорит Москва» и другие) посчитали решение несправедливым, поведение Слуцкого аморальным и недопустимым и объявили бойкот.

ОбществоПроисшествияТехнологииМедиа

Новости партнеров