Новости раздела

Итоги дня: мусоросжигательный завод в Осиново, признание Водопьяновой, бойкот СМИ против Госдумы

«Реальное время» публикует подборку наиболее важных и интересных новостей за 22 марта.

Утром премьер-министр Татарстана Алексей Песошин сообщил, что «мусоросжигательному заводу быть, и быть обязательно». Позднее эту информацию подтвердила и официальный представитель казанского Кремля Лилия Галимова. Она уточнила, что завод построят в Зеленодольском районе, в поселке Осиново. Строительство планируется начать в октябре 2018 года.

Сегодня было обнародовано видео, где глава ФПРТ Татьяна Водопьянова признается, что ежегодно получала с санатория «Бакирово» по полмиллиона рублей. Ее адвокат Наталья Душина комментировать ситуацию не стала. В Федерации независимых профсоюзов России, в свою очередь, сообщили о разногласиях между Водопьяновой и «Татнефтью» из-за санатория «Форос», однако позже в нефтяной компании это опровергли.

Кроме того, в республике в течение дня состоялось несколько важных судебных заседаний. Ново-Савиновский районный суд Казани приговорил «черного трейдера» Эдуарда Даутова к 9 годам колонии общего режима за мошенничество на 165 млн рублей. Заместителя главного пристава Татарстана Сергея Плющего, обвиняемого в незаконном закрытии производств по фиктивным основаниям, отправили под домашний арест.

Ретейлер бытовой техники и электроники «М.Видео» купит торговую сеть «Эльдорадо» за 45,5 млрд рублей. Сделку планируется завершить во II квартале 2018 года. Таким образом, объединенная компания войдет в десятку мировых публичных ретейлеров электроники.

Сегодня «Ведомости» сообщили о возможном повышении подоходного налога до 15%. Вице-премьер Аркадий Дворкович не увидел в этом «ничего страшного», однако министр финансов РФ Антон Силуанов опроверг увеличение НДФЛ и пообещал улучшить сбор существующих налогов.

В четверг несколько российских СМИ объявили об отзыве своих корреспондентов из Госдумы. Поводом к нему послужило решение депутатской комиссии по этике, рассматривающей дело о домогательствах депутата Леонида Слуцкого в отношении журналисток. Комиссия не усмотрела «нарушения поведенческих норм» со стороны политика.

Справка

21 марта Комиссия по этике Государственной думы рассмотрела заявления трех журналисток — продюсера телекомпании «Дождь» Дарьи Жук, корреспондента русской службы «Би-би-си» Фариды Рустамовой и Екатерины Котрикадзе из RTVI — о домогательствах со стороны депутата Леонида Слуцкого. Также руководство компании BBC передало комиссии аудиозапись, сделанную корреспонденткой Фаридой Рустамовой, которую она считает доказательством неэтичного поведения депутата. Глава комиссии Отари Аршба заявил, что запись комиссия не слушала, и посоветовал девушкам обратиться в правоохранительные органы. Отари Аршба в итоге сообщил, что «комиссия не усматривает нарушения Слуцким поведенческих норм». Как повела себя депутатская комиссия, вы можете оценить сами. Более десятка федеральных СМИ («Коммерсант», РБК, «Эхо Москвы», «Дождь», «Говорит Москва» и другие) посчитали решение несправедливым, поведение Слуцкого аморальным и недопустимым и объявили бойкот.

Общество

Новости партнеров