Новости раздела

ВТБ увеличил выдачу ипотеки в 1,5 раза

По итогам первых двух месяцев 2018 года ВТБ выдал 26 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 58 млрд рублей, увеличив свой результат по сравнению с аналогичным периодом 2017 года на 43%. Ипотечный портфель банка по состоянию на 1 марта составил 1,12 трлн рублей.

Большим спросом у клиентов по-прежнему пользуется программа рефинансирования. Ее доля в общем объеме выдачи по итогам января-февраля составила 12%. На эти цели с начала года было выдано 4 тыс. ипотечных кредитов на 7 млрд рублей. Около 15% от общего объема продаж пришлось на специальную программу «Больше метров — меньше ставка». За два месяца ею воспользовались более 2 тыс. человек, оформивших кредиты на сумму 9 млрд рублей.

В начале 2018 года доли ипотечных сделок на строящееся и готовое жилье сравнялись. По сравнению с 2017 годом средняя сумма кредита составила для Москвы и области 3,7 млн руб., для регионов — 1,8 млн. Размер среднего первоначального взноса остается на уровне 30% от стоимости квартиры. При этом средний срок кредита по-прежнему составляет 16 лет. Реальный средний срок выплаты по ипотеке — на уровне 7 лет.

Регионами-лидерами по выдаче ипотечных кредитов в начале 2018 года стали Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Новосибирская область и Республика Татарстан.

В настоящее время кредит на покупку недвижимости в ВТБ можно оформить по ставке от 9,3%.

Банк ВТБ (ПАО)

Партнерский материал

ЭкономикаБанки
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров