Новости раздела

Таможня Внуково подтвердила получение радиоактивной посылки

Внуковская таможня подтвердила «Реальному времени» получение радиоактивной посылки. Напомним, ранее издание «360» со ссылкой на собственный источник в экстренных службах сообщило об опасном грузе из Татарстана, который задержали в почтово-грузовом терминале аэропорта. Посылку доставили курьерской службой и должны были отправить в город Усинск.

«Грузовая машина с почтовым отправлением сейчас полностью оцеплена, посылка выявлена. Все службы подъехали, делают тесты, замеры. Роспотребнадзор и другие экстренные службы сейчас здесь работают. Радиационный фон очень высокий, но сработала таможенная система «Янтарь». Таможенники провели все необходимые процедуры, все выявили», — сообщила в беседе с корреспондентом «Реального времени» пресс-секретарь Внуковской таможни Кристина Лустина.

По данным СМИ, в грузе выявлено наличие соединения Кобальта-57, источника гамма-излучения. Норма предельно допустимой концентрации изотопа превышена в 10 раз. Привезший посылку автомобиль принадлежит компании Pony Express, однако там отрицают, что перевозят опасные грузы. Картонную коробку оцепили, на место ЧП прибыли специалисты, которым передали предмет на проверку. Обстоятельства случившегося выясняются.

Подробнее о ситуации читайте в материале «Реального времени».

Происшествия

Новости партнеров