Новости раздела

Адвокат и его подручный задержаны в Татарстане за попытку дать взятку в 550 тыс. рублей

В Татарстане задержали 40-летнего юриста Айдара Файзетдинова и его знакомого 38-летнего Рамиля Ахметова. Обоих обвиняют в преступлении по ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

По версии следствия, в октябре 2015 года к Файзетдинову обратилась женщина, попросив представлять интересы ее брата, в отношении которого полиция завела уголовное дело по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Стороны заключили договор. Спустя месяц адвокат сообщил клиентке, что у него есть знакомые в правоохранительных органах, которые помогут переквалифицировать статью на менее тяжкую за вознаграждение в 550 тыс. рублей.

«В январе 2016 года Ахметов получил от супруги подозреваемого 300 тыс. рублей, которые передал Файзетдинову. В марте аналогичным образом он получил оставшиеся средства. После того, как клиенту подозреваемого был вынесен обвинительный приговор, его родственники, не ожидавшие подобного решения, обратились в правоохранительные органы», — сообщают в Следкоме по РТ.

Помощник юриста признал вину. Адвокат отрицает причастность к преступлению. Ахметов сейчас под подпиской о невыезде. В ближайшее время следствие обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения Файзетдинову.

Происшествия

Новости партнеров