Новости раздела

Ростехнадзор: кран в Кирове упал по вине СМУ-12 и экспертов

Западно-Уральское управление Ростехнадзора назвало причины падения башенного крана на жилой дом в Кирове в январе этого года. Установлены обстоятельства аварии и организационные причины.

Комиссия ведомства пришла к выводу, что в произошедшем виновны ответственные лица застройщика (ООО «СМУ-12») и экспертов, проводивших техническое освидетельствование крана.

По данным ведомства, кран упал «из-за неправильной запасовки грузового каната, что привело к перетиранию, а затем обрыву каната стрелового расчала, что повлекло падение стрелы и башни крана», говорится в сообщении Ростехнадзора.

Комиссия пришла к выводу, что организация, проводившая экспертизу крана, не проверила канатно-блочную систему. Также эксплуатирующая организация не содержала башенный кран в надлежащих условиях.

Эксперты определили ответственных лиц. Руководство «СМУ-12» не согласилось с выводами комиссии в части допущенных должностными лицами и персоналом нарушений и подписало акт расследования с особым мнением.

Напомним, в результате аварии погиб крановщик и пострадало шесть квартир. В январе стало известно, что принято решение восстановить дом. В мэрии сообщали, что на ремонт здания потребуется от 2 до 3 млн рублей.

Происшествия Кировская область

Новости партнеров