Новости раздела

Посол США в России назвал ГТУ на КТЭЦ-3 успешным примером сотрудничества ТАИФ и General Electric

Посол США в России назвал ГТУ на КТЭЦ-3 успешным примером сотрудничества ТАИФ и General Electric
Фото: Максим Платонов/realnoevremya.ru

Сегодня посол России в США Джон Хантсман посетил Казанскую ТЭЦ-3. Он находится в Казани с рабочим визитом до 27 февраля. Руководство ГК «ТАИФ» и ТГК-16 продемонстрировало Хантсману новый блок станции, оснащенный газотурбинной установкой на базе одной из самых мощных и эффективных турбин в мире 9HA.01 производства американской компании General Electric.

— Чтобы коммерческое предприятие было успешным, необходимо доказать эту успешность. И здесь [на Казанской ТЭЦ-3] мы видим удачный пример того, как на основании технологий и оборудования, которые были предоставлены GE, в Татарстане был применен успешный опыт. Совместный проект компании с ТАИФ — пример успешного сотрудничества, — отметил Джон Хантсман.

Он также добавил, что этот пример является посланием для американских партнеров, что торговые пути открыты.

— Республика Татарстан открыта для инвесторов, для торговли. Турбина GE является примером того, как очень важная клиентская база создается в Республике Татарстан, — сказал Джон Ханстман.

Напомним, новый блок ГТУ на Казанской ТЭЦ-3, филиале ОАО «ТГК-16», был построен в рамках комплексной модернизации станции. Установка запущена в работу 19 июня 2017 года при участии президента РТ, вице-председателя GE Джона Райса, а также руководителей федеральных министерств и ведомств.

В разработку технологии турбин класса HA GE инвестировала $2 млрд. Газотурбинное оборудование модели 9H отличается рекордным КПД в парогазовом цикле. В частности, на электростанции Бушен (Франция) в 2016 году этот показатель составил 62,22% и был занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

— После реконструкции станция удвоила установленную мощность и утроила выработку электроэнергии в комбинированном цикле, а показатели энергоэффективности улучшились на 30%. Комплексная модернизация Казанской ТЭЦ-3 на базе ГТУ 9HA.01 обеспечила увеличение экономичности и конкурентоспособности станции, — рассказал заместитель генерального директора ОАО «ТАИФ» по энергетике и информационным технологиям Руслан Гиззатуллин. Он также отметил, что особенно важно — ввод новых эффективных генерирующих мощностей позволил исключить неоправданный рост тарифов на тепло для потребителей КТЭЦ-3, в том числе для жителей Казани.

Казанская ТЭЦ-3 основана в 1968 году и является самой крупной в городе. В этом году станция отметит 50-летний юбилей.

ПромышленностьЭнергетикаЭкономикаИнвестицииОбщество

Новости партнеров