Новости раздела

В правительстве РФ прорабатывают эксперимент о сдвиге времени школьных зимних каникул

В правительстве РФ прорабатывают эксперимент о сдвиге времени школьных зимних каникул
Фото: realnoevremya.ru/Максим Платонов

Правительство России прорабатывает идею эксперимента о сдвиге времени школьных зимних каникул, чтобы дети из спортивных школ могли как можно дольше кататься на горных лыжах на курортах Северного Кавказа. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Хлопонин в интервью «Российской газете»

По его словам, эксперимент будет основываться на европейской практике, когда образовательные учреждения сдвигают сроки школьных каникул из-за сложившихся обстоятельств.

На данный момент в России занятия горными лыжами у детей зависят от погоды и наличия снега. Хлопонин отметил, что в правительстве считают неправильным упущение зимнего лыжного сезона из-за отсутствия необходимых погодных условий.

«Поэтому мы подумываем над тем, чтобы сделать эксперимент. Если к нам приезжают детишки из спортивных школ, которые ориентированы на горные лыжи, из близлежащих регионов Южного федерального округа, то можно предложить сдвинуть каникулы. Окончательного решения еще нет, но во всем мире такая практика есть. Надо изучать передовой международный опыт», — пояснил вице-премьер.

Напомним, что в декабре 2017 года родители казанских школьников пожаловались в прокуратуру на сокращение зимних каникул. В Минобразования РТ тогда сообщили, что будут выяснять, почему в Казани перенесли зимние каникулы.

ОбществоОбразование

Новости партнеров