Новости раздела

Президент Польши подпишет «закон о холокосте»

Президент Польши Анджей Дуда намерен поддержать законопроект, согласно которому вводится уголовная ответственность за утверждения о причастности поляков к холокосту. Также он предполагает наказание за отрицание Волынской резни и пропаганду идеологии украинских националистов.

Дуда подпишет закон, после чего направит его на рассмотрение Конституционного суда (КС) страны, говорится на сайте президента Польши.

После принятия документа каждый, кто публично приписывает польскому государству или народу ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных нацистской Германией, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет.

Еще во время рассмотрения закона в сенате он вызвал негативную реакцию. Руководство Израиля обвинило авторов в покушении на историческую правду. Также оскорбились и представители Украины.

Напомним, что во время встречи президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Москве российский лидер подарил гостю оригинал письма немецкого промышленника Оскара Шиндлера. Такой подарок был приурочен к Международному дню памяти жертв холокоста, и глава израильского правительства обещал передать этот исторический документ в иерусалимский мемориальный комплекс «Яд ва-Шем», который является крупнейшим в мире центром изучения истории холокоста и сохранения памяти о его жертвах.

ОбществоВласть

Новости партнеров