Новости раздела

Роспотребнадзор запретил импорт американского «порошкообразного алкоголя»

Роспотребнадзор поручил своим территориальным органам не допускать на российский рынок американский спиртосодержащий порошок.

Ведомство распространило в четверг сообщение, в котором говорится, что в отдельных штатах США в продажу разрешен «порошкообразный алкоголь» — Palcohol и американские бизнесмены планируют реализовывать его в России.

В связи с этим Роспотребнадзор заявил, что технический регламент Таможенного Союза «О безопасности пищевой продукции» не содержит упоминаний и требований к такого рода продукции.

«В связи с этим проведение оценки соответствия такого вида продукции нормативным требованиям невозможно. Продукция Palcohol не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Как указали в Роспотребнадзоре риск употребления «порошкообразного алкоголя» связан с «отсутствием однозначности его использования в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей», сообщает ТАСС.

Также отмечается, что «порошкообразный алкоголь» может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости, содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

«Учитывая вышеизложенное, «порошкообразный алкоголь» (Palcohol) потенциально опасен для здоровья человека», — заявили в Роспотребнадзоре

Новости партнеров