Новости раздела

Союз вкладчиков России пожалуется Путину на шквал исков от АСВ и ЦБ

Союз вкладчиков России пожалуется Путину на шквал исков от АСВ и ЦБ
Фото: Василя Ширшова/realnoevremya.ru

Сегодня Союз вкладчиков России объявил, что присоединяется к акции сбора подписей под обращением Владимиру Путину. Напомним, АСВ завалило исками вкладчиков, оспаривая их сделки накануне краха банков и требуя вернуть деньги. В качестве ответной меры граждане развернули кампанию с письмом российскому президенту с просьбой разобраться в ситуации.

— С вкладчиками «Татфондбанка» и «ИнтехБанка» мы общались по поводу беспредела АСВ и Центробанка, говорили об исках АСВ. Нас это волнует, мы переживаем, потому что данный вопрос затронет и вкладчиков других банков. Потому что ТФБ и «Интех» — это такой, грубо говоря, пилотный проект, и это затронет всех и каждого. А чтобы на наши проблемы обратило внимание высшее руководство нашей страны, мы решили поучаствовать в данной акции, — сообщил представитель Союза вкладчиков России Иннокентий Мельников.

Акция продлится до конца текущей недели, подписи собирают во время пикетов вкладчиков в крупных городах России. Как считают в союзе, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина должна понести ответственность за происходящее. В объединении сообщают, что от действий ЦБ пострадало уже несколько тысяч человек, которые не располагают средствами для перевода их в конкурсную массу.

— Мы расцениваем действия АСВ и, соответственно, ЦБ, который полностью контролирует агентство, как противоправные. Поэтому наше объединение с готовностью присоединилось к сбору подписей. Также мы призываем всех тех, кто видит опасность для своих сбережений, поддержать кампанию. А угроза, как показывает нынешняя «работа» АСВ в судах, может возникнуть откуда угодно, — заявил глава Союза вкладчиков России Николай Николаев.

Союз вкладчиков России возник на фоне стихийных протестов обманутых вкладчиков «Югры» и ведет борьбу в том числе за возврат банку лицензии. О предварительных результатах кампании по сбору подписей под обращением Путину в организации сообщат в ближайшие дни.

Ранее «Реальное время» сообщало, что Союз вкладчиков «Татфондбанка» и «ИнтехБанка» начал судиться с Центробанком, обвиняя самого регулятора в сделках с предпочтением.

ЭкономикаБанкиФинансы

Новости партнеров