Новости раздела

Власти Башкирии предложили без торгов выделять землю под школы и больницы

Минземимущества Башкирии намерено расширить список условий, при которых бизнес может получить земельный участок под инвестиционный проект без торгов. Министерство предложило добавить в перечень строительство объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения.

Глава ведомства Евгений Гурьев пояснил, что речь идет об объектах образования, культуры, здравоохранения, физкультуры, спорта, а также относящихся к электроэнергетике и газоснабжению. Соответствующий законопроект ведомство внесло в Госсобрание республики.

Согласно этому законопроекту, стоимость инвестпроекта должна быть не менее 100 млн рублей, а для объектов ЖКХ — не менее 200 млн рублей. Кроме того, проекты должны быть внесены в схему территориального планирования, а в течение пяти лет после ввода в эксплуатацию собственник не сможет перепрофилировать помещение под другой вид деятельности.

К инвестору также предъявляют ряд требований, пишет РБК. Инвестор должен будет доказать, что у него есть как минимум половина необходимой для строительства суммы, он должен быть зарегистрирован на территории республики, в отношении него не должно быть возбуждено дел о банкротстве, а в числе учредителей не должно быть граждан другого государства.

Напомним, что депутаты Госсобрания Башкирии также предложили смягчить требования для республиканских госслужащих.

Экономика

Новости партнеров