Новости раздела

В России предложили размещать знаки ограничения скорости на салатовых щитах

В России предложили размещать знаки ограничения скорости на салатовых щитах. С таким предложением выступили эксперты Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ).

Согласно исследованию, водители уделяют дороге в среднем 80% времени, в 20% времени отвлекаются. В результате многие дорожные знаки участники движения просто не распознают, что существенно повышает риск аварии, отмечают эксперты МАДИ.

«Использование светодиодного контура и салатового фона для знаков на автомагистралях не запрещено действующими нормативно-техническими документами», — сообщил заместитель заведующего кафедрой «Организация и безопасность движения» МАДИ Андрей Воробьев.

Также специалисты считают необходимым увеличение размера дорожных знаков на скоростных участках трасс. Однако конкретных предложений по данному вопросу пока не представлено.

В Минтрансе сообщили, что инициатива специалистов МАДИ может быть применена уже сейчас, так как не требует внесения изменений в законодательство, пишут «Известия».

Напомним, ранее ГАИ Казани предложила убрать несколько дорожных знаков об ограничении скорости на некоторых улицах города.

ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров