Новости раздела

В России предложили размещать на упаковках алкоголя картинки о вреде спиртного

На упаковке алкогольной продукции предложили размещать картинки о вреде чрезмерного употребления спиртного. С такой инициативой выступило руководство федерального проекта «Трезвая Россия», направив предложение в Минздрав РФ.

По словам автора обращения, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, на упаковке со спиртным должна содержаться не только текстовая информация о губительных последствиях, но и показаны иллюстрации пораженных алкоголем органов.

Хамзаев считает, что это позволит полнее представить вред выпивки и стимулирует россиян бережнее относиться к своему здоровью, передает РТ.

По данным организации «Трезвая Россия», во время новогодних праздников из-за чрезмерного потребления горячительных напитков в стране умирают около 20 тыс. человек.

Пресс-секретарь министра здравоохранения, директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай сообщил, что в ведомстве рассмотрят инициативу.

Эксперты считают, что устрашающие картинки вряд ли улучшат статистику потребления алкоголя среди взрослого населения, но могут снизить популярность спиртного у молодежи.

Напомним, что в рамках борьбы с чрезмерным употреблением алкоголя в России с 1 января 2018 года вступил в силу запрет на производство и продажу слабоалкогольных энергетиков.

Общество

Новости партнеров