Новости раздела

В России число противников абортов выросло втрое за 20 лет

Число противников абортов в России за последние 20 лет выросло с 12 до 35%. Такие данные приводятся в исследовании «Левада-центра».

По данным опроса, 37% женщин и 31% мужчин считают аборт недопустимым, даже если семья имеет очень низкий доход и не может обеспечивать еще одного ребенка. По словам социолога «Левада-центра» Карины Пипии, респондентки из малых городов и сел более лояльны к абортам из-за низких доходов, сообщают «Известия».

За последние 25 лет в России в 8 раз снизилось число абортов — примерно с 5 млн до 600 тыс. в год, рассказал президент Российского общества акушеров-гинекологов Владимир Серов.

Эти цифры напрямую зависят от проводимых государством мер, в числе которых экономическая поддержка семей с детьми, создание центров по поддержке беременных женщин в сложной ситуации, развитие контрацепции и просветительская работа о вреде искусственного прерывания беременности.

Ранее министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Скворцова заявила, что число абортов в России за 5 лет сократилось на 25%.

АналитикаОбщество

Новости партнеров