Новости раздела

Главные новости дня: первые отказы в пенсиях, планы по жилью в Татарстане и расселение Мергасовского дома в Казани

Главные новости дня: первые отказы в пенсиях, планы по жилью в Татарстане и расселение Мергасовского дома в Казани
Фото: realnoevremya.ru/Роман Хасаев

«Реальное время» выделило пять главных новостей сегодняшнего дня. Представляем вашему вниманию самые важные и интересные сообщения за 9 января.

В России начали отказывать гражданам в страховой пенсии. Причиной стала нехватка стажа и пенсионных баллов. По словам главы Минтруда РФ Максима Топилина, граждане, которым отказали в страховой пенсии, будут получать социальную.

Власти Татарстана в 2018 году планируют ввести почти 2,5 млн кв. м жилья. При этом Госжилфонд РТ рассчитывает построить 87 домов. В рамках многоквартирного инвестиционного жилья будет введено 120 домов. Более 1 млн кв. м придется на малоэтажное строительство.

В Казани же завершены основные работы по ремонту цирка. Однако представления начнутся только в марте-апреле. Как сообщил директор цирка Дамир Шарифуллин, здание будет сдано весной, поскольку сейчас продолжается ремонт закулисья и циркового училища.

Также в Казани начались судебные разбирательства по выселению жителей Мергасовского дома в центре города. Сегодня в Вахитовском райсуде прошло одно из заседаний по иску исполкома Казани о выселении трех казанцев, которые занимают квартиру в «зеленом доме» по договору соцнайма.

Также сегодня стало известно, что житель Уфы зарегистрировал товарный знак «Кущтанащ» (в переводе с татарского — «гостинец»). Как заявил сам Таюсов, он планирует выпускать под этой маркой продукты питания, в том числе мед, кумыс, кулинарные изделия и молочные продукты.

Общество

Новости партнеров