Новости раздела

ЦБ РФ может заменить отзывы лицензий у банков высокими штрафами

Банк России намерен заменить отзывы лицензий у банков высокими штрафами. Об этом сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на проект поправок в закон «О Центральном банке РФ», подготовленный ЦБ и Минфином.

Согласно разработанным поправкам, ЦБ намерен привязать размер штрафов для банков, не соблюдающих законодательство и не исполняющих предписания регулятора, к величине их собственного капитала. Верхняя граница штрафа не устанавливается. Тем не менее размер штрафов может вырасти в несколько раз.

По мнению аналитика рейтингового агентства «Эксперт РА» Станислава Волкова, «в наибольшей степени это коснется средних и крупных банков, которые поддерживают слабый запас по нормативам достаточности капитала». Волков полагает, что для них даже максимальный штраф в 1% от собственных средств не приведет к критической потере капитала.

По словам источника газеты, близкого к ЦБ, Банк России видит больший потенциал в увеличении штрафов, чем в отзыве, так как отзыв лицензии и приостановление деятельности наносит ощутимый удар по клиентам кредитной организации.

Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что отзыв лицензий у банков будет продолжаться еще два-три года.

ЭкономикаБанки

Новости партнеров