Новости раздела

Построенный российской компанией первый ангольский спутник перестал выходить на связь

Первый спутник Анголы AngoSat-1, выведенный на орбиту российской частной компанией S7 Space, перестал выходить на связь. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник на космодроме Байконур.

По информации источника, потерю связи с первым ангольским спутником могла спровоцировать неисправность вычислительных систем или средств связи.

Запуск спутника состоялся 26 декабря 2017 года, в 22.00 по московскому времени, с использованием ракетно-космического комплекса «Зенит-М», расположенного на космодроме Байконур (Казахстан).

Космический аппарат «Ангосат-1» представляет собой геостационарный спутник связи, который был построен российской корпорацией РКК «Энергия» и будет эксплуатироваться компанией «Ангосат».

Планировалось, что спутник будет обеспечивать вещание в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию не только Республики Ангола, но и всего африканского континента.

Напомним, что 28 ноября с космодрома Восточный была запущена ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 19 спутниками. Спутник «Метеор-М» номер 2-1 не был обнаружен на целевой орбите, связь с ним была потеряна. Позднее стало известно, что в Якутии зафиксировали места падения четырех фрагментов ракеты-носителя. После этого было принято решение о переносе нескольких пусков с космодрома Восточный.

ПроисшествияПромышленностьМашиностроение

Новости партнеров