Новости раздела

В Якутии зафиксировали четыре точки падения фрагментов запущенной с Восточного ракеты

Радары зафиксировали в Якутии места падения четырех фрагментов ракеты-носителя «Союз-2.1б». Специалисты осмотрят с вертолета предполагаемое место падения.

«В районе падения в Вилюйском улусе зафиксированы четыре фрагмента ракеты-носителя «Союз-2.1б», — передает ТАСС слова главного специалиста министерства охраны природы Якутии Владислава Ушницкого.

Как сообщили в ведомстве, специалисты в четверг облетят места падения на вертолете, проведут визуальный осмотр и соберут пробы. Фрагменты ступеней ракеты вывезут по итогам анализа результатов экологического мониторинга. «В случае их обнаружения в труднодоступных местах необходимо будет подготовить место для посадки вертолета», — добавили в министерстве.

Ракета «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» и 19 космическими аппаратами стартовала с Восточного во вторник. Этот пуск стал вторым для нового российского космодрома. Он завершился неудачей — Роскосмос сообщил, что спутник «Метеор-М» номер 2-1 не был обнаружен на целевой орбите, связь с ним была потеряна.

Происшествия

Новости партнеров