Новости раздела

В Набережных Челнах подняли вопрос принудительного изучения татарского языка в детсадах

Жительница Набережных Челнов опубликовала в системе «Народный контроль» сообщение, темой которого стало принудительное изучение татарского языка в детских садах.

«На каком основании русскоязычных детей в русском саду русской группы принудительно обучают татарскому языку? Почему нет логопеда?» — написала она.

В ответе исполкома говорится, что содержание реализуемой образовательной программы дошкольного учреждения охватывает пять образовательных областей и может реализовываться в различных видах деятельности.

«На основании Закона Республики Татарстан №16 от 03.03.2012г. «О государственных языках Республики Татарстан и других языках в Республике Татарстан» предусмотрено обучение детей государственным языкам Республики Татарстан: татарскому языку — в группах с русским языком воспитания и обучения; русскому языку — в группах с татарским языком воспитания и обучения. При этом продолжительность занятий, согласно СанПиН, не более 15—25 минут», — говорится в сообщении.

Там добавили, что в детском саду №43, который указала заявительница, не предусмотрена ставка учителя-логопеда, и предложили ей обратится за направлением в логопедические группы.

Ранее Набережночелнинский мухтасибат попросил Госдуму рассмотреть вопрос о признании татарского языка госязыком РФ. В Кремле заявили, что не обсуждают это.

ОбществоОбразование

Новости партнеров