Новости раздела

Россия в 2018 году увеличит число космических пусков в полтора раза до 23

Россия в 2018 году намерена увеличить количество гражданских космических пусков более чем в полтора раза до 23. Об этом сказано в плане запусков космических аппаратов на 2018 год.

Наиболее ожидаемым запуском будущего года станет пуск многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) к международной космической станции (МКС) в lV квартале. Планируется, что МЛМ на орбиту доставит носитель «Протон-М». В новейшем модуле будет размещено до 8 т различной научной аппаратуры, пишут «Известия».

Также значимым является вывод на околоземную орбиту спутника нового поколения «Глонасс-К1», который запланирован на конец 2018 года. Его запуск положит начало обновления спутникового флота российской навигационной системы ГЛОНАСС, которое будет осуществляться в течение четырех лет.

По словам экспертов, осуществить задуманное и вернуть расположение коммерческих заказчиков «Роскосмос» сможет при решении проблем с аварийностью.

Напомним, что 28 ноября в Атлантический океан упал разгонный блок «Фрегат» с с 19 спутниками, запущенный с космодрома «Восточный». В связи с этим «Роскосмос» принял решение о переносе несколько пусков ракет с космодрома. Согласно заключению аварийной комиссии, причиной аварии стала некорректная работа алгоритмов.

Технологии

Новости партнеров