Новости раздела

Правительство РФ обязало водителей надевать спецжилеты при остановке за городом

Правительство РФ обязало водителей надевать спецжилеты при остановке за городом
Фото: realnoevremya.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства об изменении правил дорожного движения (ПДД). В них вносится пункт, обязывающий водителей надевать светоотражающие жилеты при остановке за городом.

«Подписанным постановлением правила дополнены новым пунктом, в соответствии с которым водитель при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов при покидании транспортного средства обязан находиться на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала», — говорится в документе.

Отмечается, что по статистическим данным за 6 месяцев 2017 года на российских дорогах в темное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов. Это на 10,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих ДТП погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения.

При этом количество наездов на водителей, за полгода выросло на 4,8%.

Добавляется, что наличие у водителей защитных жилетов обязательно во многих европейских странах.

Об этой инициативе сообщалось еще в сентябре этого года.

ОбществоВласть
комментарии 1

комментарии

  • Анонимно 16 дек
    Отлично! Инициатива вполне разумная. Кто будет проверять наличие «спасательного жилета»? И каково будет наказание за его отсутствие? Кабмин не хочет рассмотреть внесение в ПДД в качестве обязательного требования к пешеходам, как полноправным участникам дорожного движения, ношение светоотражающих элементов в темное время суток в черте населенных пунктов? Во многих европейских странах такое правило тоже есть. А еще есть достойное освещение зон нерегулируемых пешеходных переходов. А то скоро в ПДД будет требование - наличие приборов ночного видения для водителей, управляющих транспортными средствами в темное время суток.
    Ответить
Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров