Новости раздела

СМИ: иномарки могут подорожать на 17% из-за увеличения утилизационного сбора на 87—125%

Минпромторг РФ предложил ужесточить проект увеличения ставок утильсбора на автомобили с 2018 года. Об этом пишет «Ъ» со ссылкой на источники.

По словам одного из них, сбор на легковые машины предложено поднять на 87—125% в зависимости от объема двигателя. Другой собеседник издания отметил, что документ уже находится в правительстве РФ.

Отечественным концернам его компенсируют за счет промышленных субсидий, поэтому сильнее всего мера ударит по чистым импортерам.

Стоит отметить, что нововведение Минпромторга РФ также коснется и построивших свои заводы в России иностранных концернов, которые пока импортируют часть моделей (BMW, Nissan, Renault, Toyota, VW Group).

Эксперты полагают, что рост сбора на фоне роста акцизов увеличит цены на машины на 10—17%. Участники рынка удивлены инициативой и подчеркивают, что затраты на утилизацию не могли так сильно вырасти.

Отметим, что в проекте федерального бюджета РФ следующий год предусмотрено увеличение утилизационного сбора на автомобили на 15% с 1 января 2018 года. Также заложено повышение ставок акцизов на легковые машины с двигателями мощностью свыше 150 лошадиных сил.

ЭкономикаФинансы
комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров