Новости раздела

В Госдуме РФ подготовили законопроект о возврате денег пассажирам задержанных рейсов в аэропорту

В Госдуме РФ подготовили законопроект о возврате денег пассажирам задержанных рейсов в аэропорту
Фото: realnoevremya.ru / Максим Платонов

Первый зампредседателя комитета Госдумы по энергетике, депутат фракции «Справедливая Россия» Игорь Ананских подготовил законопроект, позволяющий пассажирам задержанных рейсов получить возврат денег в аэропорту. Об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на соответствующий документ.

«Предлагаю, в случае, если по вине авиакомпании рейс по прошествии трех часов так и не состоялся, пассажир вправе сдать билет в аэропорту вылета и получить его полную стоимость на руки. Пассажир может, не теряя более времени, улететь другим рейсом. Таким образом мы порождаем конкуренцию среди перевозчиков и усиливаем права пассажиров», — пояснил изданию Ананских.

По его словам, причиной задержек чаще всего является недостаточное число самолетов у авиакомпаний. «Самолетов ограниченное количество, а перевозчики пытаются их использовать на 120%. Как только с одним из лайнеров происходит какая-то проблема, заменить его уже нечем, все графики вылетов нарушаются и люди вынуждены сидеть по пять-шесть часов в аэропорту», — пояснил депутат.

Отмечается, что авиакомпании, выполняющие международные рейсы, дисциплинируют высокие штрафы — компенсация пассажиру за задержку вылета может составить до 336 тыс. рублей. А на внутренних маршрутах остались старые правила: 25% МРОТ за каждый час задержки, но не более 50% от стоимости билета.

Ранее правительство РФ подготовило план по усилению контроля за авиакомпаниями.

ОбществоИнфраструктура

Новости партнеров