Новости раздела

В числе задержанных экс-менеджеров «Роснефти» оказался советник бывшего вице-президента компании

Сотрудниками «Роснефти», которых МВД задержало 29 ноября по подозрению в мошенничестве, оказались советник бывшего вице-президента компании Сергей Богданов и конкурсный управляющий нескольких «дочек» «Роснефти» Олег Сметанин. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники.

Оба подозреваемых работали в ТНК-BP, которую в марте 2013 года купила «Роснефть». Олег Сметанин с 2013 года был управляющим нескольких дочерних компаний «Роснефти», которые находились в процедуре банкротства. В числе их «Нижневартовскнефтегаз» — «дочка» ТНК-BP, «РН-строй», «НК «Роснефть» — Кабардино-Балкарская топливная компания».

Богданов входил в советы директоров «РН-Западная Сибирь» (бывшая «Черногорнефть»), «Самотлорнефтегаза» и являлся совладельцем еще минимум 30 компаний.

Напомним, что накануне полицейские задержали подозреваемых в хищении более 300 млн рублей у дочерней компании «Роснефти». По версии следствия, злоумышленники изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 млрд рублей перед подконтрольной фигурантам организацией.

На основании указанных документов на расчетный счет подставной фирмы перечислено более 300 млн рублей, которые в последующем были обналичены и похищены подозреваемыми.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

Происшествия

Новости партнеров