Новости раздела

Следком по РТ заподозрил экс-сотрудника в афере с мясом, а его коллегу-полицейского в получении взятки в 1 млн рублей

Изъятие 20 тонн мяса у частного предпринимателя обернулось водворением в СИЗО начальника отделения отдела ЭБ и ПК УВД Казани Вадима Караваева и домашним арестом бывшего следователя Следкома по РТ Ильи Артемьева.

Первого подозревают в превышении полномочий и получении взятки, второго в мошенничестве.

Третьим фигурантом этого дела стал предприниматель Артем Мурашов, которого подозревают в подстрекательстве к даче взятки. По решению Советского райсуда Казани он также помещен под домашний арест.

По версии следствия, в начале октября 2017 года в Казани Мурашов обратился к своему знакомому Артемьеву, на тот момент работавшему следователем, с жалобой на конкурента по бизнесу, будто бы тот незаконно реализует мясную продукцию. Жалобой Мурашов не ограничился — предложил изъять товар конкурента, обещая вознаграждение в 600 тысяч рублей. Артемьев познакомил Мурашова с Караваевым, и последний, как полагает следствие, согласился изъять чужой товар за 1 млн рублей и затем отдать его на реализацию заявителю.

20 октября продукция под видом несоответствия санитарным нормам была изъята со склада в Казани. Как утверждают источники «Реального времени», заинтересованные лица сознательно ухудшили качество пробных образцов и получили нужное заключение.

Дальше был изготовлен поддельный акт уничтожении продукции. А мясом распорядились по-своему — часть отправили на ответственное хранение знакомому Мурашова, а примерно 15 тонн — на реализацию в Нижнекамск.

В Следкоме по РТ отмечают, что деятельность злоумышленников была пресечена в тесном взаимодействии с сотрудниками УФСБ по РТ. 27 и 29 ноября все они были задержаны.

Большую часть похищенного мяса уже удалось вернуть.

Более того, подозреваемые Артемьев и Мурашов признались и раскаялись в содеянном, сообщили «Реальному времени» в Следкоме по РТ. Караваев причастность к преступлениям отрицал.

Комментируя эту историю в пресс-службе Следкома отметили, что ведомство «всегда оперативно и жестко реагирует на каждый факт нарушения закона, в том числе и проявления коррупции как среди действующих, так и бывших сотрудников, невзирая на чины и былые заслуги». Такой подход «дает не только установленное законом, но и моральное право также жестко реагировать на любые факты коррупции, в том числе среди сотрудников других правоохранительных органов и чиновников любого ранга», подчеркнули в Следкоме.

В МВД Татарстана в отношении подозреваемого сотрудника проводится служебная проверка. В случае подтверждения его вины, ему грозит увольнение и уголовное наказание, а его непосредственным руководителям — привлечение к дисциплинарной ответственности.

ПроисшествияОбщество

Новости партнеров