Новости раздела

Минниханов призвал татар активнее использовать родной язык в повседневной жизни

Минниханов призвал татар активнее использовать родной язык в повседневной жизни
Фото: Максим Платонов /realnoevremya.ru

Президент РТ Рустам Минниханов призвал татар активнее использовать родной язык в повседневной жизни. Такое заявление он сделал на форуме «Деловые партнеры Татарстана».

«Сейчас есть проблема глобализации, многие языки исчезают. Если мы сами не будем разговаривать на татарском языке, кому он будет нужен? Это очень серьезная проблема. У нас только 30 процентов татар живет в Татарстане, остальные — за границами республики. Если такие, как вы, люди не будут беречь язык, традиции, религию, все это утратится», — сказал президент РТ.

Минниханов также обратил внимание, что один из участников форума, предприниматель из Китая Ахметжан Галиев, выступил на чистом татарском языке в отличие от ряда других спикеров. Президент РТ предложил в дальнейшем спикерам пробовать выступать на татарском, передает «Татар-информ».

Напомним, что накануне на сессии Госсовета РТ озвучили письмо министра образования Ольги Васильевой, в котором говорится, что татарский язык будет изучаться в школах РТ на добровольной основе не более двух часов в неделю. Подробнее об этом — в материале «Реального времени».

ОбществоВласть

Новости партнеров