Новости раздела

Прокуратура запросила 16 лет колонии для полицейских за «ласточку» в ОП «Юдино»

Прокуратура запросила 16 лет колонии для полицейских за «ласточку» в ОП «Юдино»
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня в Кировском райсуде Казани ожидается оглашение приговора по делу четырех экс-полицейских, обвиняемых в превышении должностных полномочий. Прокуратура требует для подсудимых реальные сроки.

В судебных прениях сегодня утром гособвинитель Ольга Зарипова напомнила суду фабулу обвинения — применение силы и связывание в позе «ласточка» замдиректора Казанского железнодорожного техникума Павла Дроздова. Он был задержан 1 февраля 2012 года за мелкое хулиганство и умер в камере после действий полицейских, которые все подсудимые считают законными.

Все четверо после возбуждения уголовного дела были уволены из МВД. Процесс стартовал в октябре 2017 года.

Для отставного майора Сергея Петикина гособвинение сегодня запросило 4,5 года колонии общего режима, для его младшего брата Алексея и Эдуарда Болгарова — по 4 года, для их бывшего коллеги Олега Бачурова — 3,5 года колонии. Об этом «Реальному времени» сообщил руководитель Казанского правозащитного центра Игорь Шолохов, представляющий интересы родственников покойного Дроздова.

Сами потерпевшие в прениях не выступали.

В последнем слове подсудимый Бачуров выразил соболезнования родственникам погибшего. Алексей Петикин еще раз отметил, что они все делали правильно.

Происшествия

Новости партнеров